Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2014 12:55

Спецтема: Донбас - terra incognita

Донецк под немецкой оккупацией - уникальные фотографии немецких офицеров 1940-х годов
5

Фото: Пустощі східноєвропейської Кліо

Сегодня мы продолжаем публиковать материалы в рамках серии "Донбасс - terra incognita" Нынче предлагаем вашему вниманию уникальные фотографии Донецка под немецкой оккупацией в 1941-1943 годах.

Как отмечает историк Оксана Михеева, именно период Второй мировой войны больше всего мифологизируется на Донбассе: "У Донецка есть особый акцент на празднике 8 сентября - день освобождения Донбасса. В регионе создали иллюзию постоянного празднования."

Как известно, немцы захватили Сталино (такое название город носил с 1924 по 1961 гг.) 26 октября 1941 года. Оборону города осуществляла 18-я армия Южного фронта. В 20-х числах октября 1941 года бои идут на подступах к Сталино, с 22 октября бои идут в самом городе.

Донецк имел стратегическое значение, поскольку здесь размещались важные заводы и шахты, немцы старались не сильно разрушать город. Значительно больше пострадал Киев, за который шли ожесточенные бои более двух месяцев.

Еще до прихода немцев многие предприятия эвакуировали в Карагандинскую область, на Урал, в город Карпинск Свердловской области. В эвакуации предприятия занимаются производством военной техники. Многие шахты были затоплены.

Захватив город, немцы вернули ему историческое название Юзовка и приступили к восстановлению шахт и предприятий. Всего к началу 1942 года в городе действовало 1745 мелких предприятий. Работали кооперативные общества. Самое большое из них - "Донбасс" - имело несколько мастерских и цехов, 2 шахты, на которых работало 200 рабочих.

Получив блестящую победу в битве на Курской дуге, советская армия перешла в наступление. 23 августа 1943 года освободили Харьков, а 8 сентября - Донецк.

N.B. Публикация выходит в рамках проекта "Донбасс - terra incognita". Свои статьи и фотографии по истории и культуре Донбасса присылайте по адресу [email protected].

Сейчас вы читаете новость «Донецк под немецкой оккупацией - уникальные фотографии немецких офицеров 1940-х годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть