Ексклюзивы
пятница, 17 июня 2016 18:00

Документы о депортации крымчан появились он-лайн
5

Первая страница докладной записки о подготовке операции по переселению спецконтингента с территории Евпаторийского и Джанкойского оперсекторов Крыма по состоянию на 4 июня 1944 (документ КГБ СССР).
Первая страница Ведомостей по учету населения Севастопольского оперативного сектора Крымской АССР (документ КГБ СССР).
Первая страница Плана проведения операции по переселению спецконтингента в Симферопольском оперативном секторе с 18.5.-19.5.44 г.. (Документ КГБ СССР).
Первая страница Спецсообщения о результатах работы по проверке и фильтрации репатриированных советских граждан, возвращающихся в Крымскую область по состоянию на 10 сентября 1945 (Документ КГБ СССР).
Депортовані Криму – жителі сіл Отузи та Шелен, м. Красновишерськ, Молотовська обл., 1948 р

Документы НКВД о массовой депортации людей из Крыма появились в свободном доступе в интернете.

Материалы о выселении и возвращении крымских татар, а также армян, болгар и греков, обнародовал Центр исследований освободительного движения в Электронном архиве освободительного движения.

"Значительную часть коллекции составляют документы про репатриантов - военнопленных и гражданских, вернувшихся из Австрии, Германии и других стран Западной Европы в Крым", - рассказал архивист Центра исследований освободительного движения Роман Тютенко.

Речь идет о 38 документах. Большинство - из захваченного архива СБУ в Крыму. Среди них есть сообщения о причинах арестов жителей Симферополя органами НКВД, о проведенной оперативной работе в Джанкойском, Евпаторийском, Севастопольском районах.

"Спецконтингент, подлежащий выселению" - такими циничными словами называла советская власть людей.

Среди обнародованных документов есть уникальные материалы о планах и о самом насильственном выселении в течение 2-х дней крымскотатарского народа из родных домов в отдаленные регионы СССР. Речь идет о докладных записках высшему партийному руководству, планах и отчетах о ходе депортации, документах о пребывании крымскотатарского народа на ссылке, а также о начале автономистских движений среди татар.

В частности, план переселения в Симферопольском секторе содержит следующие указания: "Операцию по переселению начать на рассвете 18.5.1944 г.. и, исходя из численности контингента, подлежащего переселению, и территориального расположения районов, операцию закончить: по Зуйскому, Биюк-Онларському и Симферопольскому сельским районам к концу дня 18.5.44 г.; по Карасубазарскому району до конца дня 19.5.44 г.".

"В этих документах содержатся сведения о количестве возвращенных граждан, их национальный состав, повседневный надзор за ними. Также можно найти сообщение об антисоветских настроениях этих людей. "Я лучше в тюрме 6 месяцев отсижу, чем буду работать в совхозе". "В Германии мне жилось лучше, а в совхоз пригнали, как на каторжные работы", - рассказал историк Тютенко.

Над созданием коллекции документов работали специалисты из Центра исследований освободительного движения, Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины и Украинского института национальной памяти.

Документы доступны на е-архиве.

Напомним, что открытый в марте 2013 года электронный архив освободительного движения является совместным проектом Центра исследований освободительного движения, Львовского национального университета им. Ивана Франко и Национального музея "Тюрьма на Лонцкого". Сегодня в е-архиве доступны копии 23436 документов.

Сейчас вы читаете новость «Документы о депортации крымчан появились он-лайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть