Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 14:29

Благодаря новейшим технологиям учить историю в интернете стало намного проще

Благодаря новейшим технологиям учить историю в интернете стало намного проще
На карте Крым еще остается частью Украины

Эта опция стала возможной благодаря интерактивному атласу geacron.com, на котором можно проследить историю формирования государств, начиная с 3000 года до нашей эры.

Карта была запущена в 2011 году. Над ее составлением работали ученые географы, историки, политологи и даже математики с целью создать понятную картинку эволюции человеческой цивилизации.

Двигаться по карте можно постепенно, пролистывая назад или вперед на годы, десятилетия или сразу века. Также можно задавать конкретные даты и локации. Исторические события удобнее наблюдать во времени на отдельной шкале — здесь их можно отфильтровать по категориям: политика, история, войны, наука. О каждом событии можно узнать подробнее, перейдя по ссылке на его описание в Википедии. Таким образом, GeaCron может стать очень полезным наглядным учебным пособием по истории и политической географии.

Впрочем, не все исторические события можно увидеть на GeaCron. Например, потрясения последних лет на карту не нанесены — с течением времени видно лишь, как меняются границы государств. Если смотреть на Украину в начале 2014 года, полуостров Крым все еще значится в ее составе, вопреки убеждениям Российской Федерации. Это объясняется тем, что на карте показана ситуация в начале года, то есть в январе 2014-го, между тем как Крым был аннексирован только весной.

Сейчас вы читаете новость «Благодаря новейшим технологиям учить историю в интернете стало намного проще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть