Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 05:17

Бельгийцы считали Донбасс своей провинцией
22

Выставка "Иностранные инвестиции в Украину. Конец XIX - начало ХХ в. Часть первая: Бельгия" экспонировалась в Национальной филармонии в Киеве. Там проходили торжества по случаю Дня короля Бельгии. Присутствующие могли ознакомиться с раритетными снимками и документами, которые связанные с началом промышленного развития Донбасса.

"Екатеринослав - нынешний Днипро, был центром губернии к которой относились земли Запорожья и Донбасса. Край занимал одно из первых мест в империи по количеству иностранных подданных, - рассказала корреспонденту Gazeta.ua Валентина Лазебник, заведующая отделом научных исследований Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого. - Они селились не по городам, а в поселках возле мест добычи полезных ископаемых и заводов. Строили их по своим чертежам, под присмотром своих инженеров. Своих специалистов ставили на руководящие должности."

Иностранцы основывали свои колонии. Разрешали в них жить и местным рабочим.

"Вместе организовывали досуг - действовали театральные труппы и оркестры. Предприниматели создавали больницы, школы, бани. В Бельгии было 9 провинций, Донбасс они называли своей 10 провинцией. Сюда курсировал прямой поезд из Брюсселя. В Екатеринослав он ехал 65 часов. Все приезжие регистрировались в канцелярии генерал-губернатора и получить вид на жительство. Это была обязательная процедура. Далее могли двигаться местной железной дорогой, автомобилями или лошадьми", - рассказывает ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядели Юзовка, Ясиноватая конце 19 века - фото британского предпринимателя

Больше всего бельгийцы вкладывали в металлургию.

"Им нужны были рельсы для железных дорог и поэтому они построили на Донбассе 17 металлургических заводов. Вторым по прибыльности было трамвайное дело. В 1880 году построили первый трамвай - в Одессе. Он был на лошадиной тяге. За 10 лет все трамваи стали работать от электричества. В 25 городах империи использовали бельгийские трамваи. Другие бельгийские заводы выпускали строительные материалы, химию для промышленности и бытовых нужд, стеклянные и керамические изделия. Большинство из них работали до недавнего времени", - отмечает.

Идея выставки появилась в середине 2000-х годов, во время визита в Днипро бельгийского посла.

"Для воплощения замысла экспонатов было недостаточно. Тогда нам согласился помочь меценат Дмитрий Пиркл. Он взялся скупать на европейских аукционах бывшие акции бельгийских акционерных обществ, которые действовали в Донбассе. За пять лет он подарил нам 194 ценные бумаги. Стоимость некоторых акций доходит до 1 тыс. евро. Немного экспонатов нам дали из Донецка, Стаханова, Николаева, Одессы. Так сформировалась выставка. Представили ее в Париже. Там ходили по набережной Сены и воочию видели, как продают акции связаны с нашей историей", - вспоминает Валентина Лазебник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые интересные факты о населенных пунктах Украины

Выставку показали в 7 городах Донецкой и Луганской областей, Виннице и Киеве.

"На Донбассе в экспозицию относились хорошо. Помогали оформлять - флаги и национальные костюмы бельгийские где-то находили. В Константиновке, Дружковке, Мариуполе - знали о вкладе бельгийцев в развитие городов, а вот в Славянске - все удивлялись показанному."

Сейчас работники музея завершают работу над выставкой о французских компаниях на Донбассе. Именно бельгийцам и французам предстояло 90% капиталов в Екатеринославской губернии. Далее планируют сделать выставки об англичанах, американцах, немцах, швейцарцах и голландцах.

Сейчас вы читаете новость «Бельгийцы считали Донбасс своей провинцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть