Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2015 10:35

Археологи нашли древнейшую мечеть Германии

Археологи нашли древнейшую мечеть Германии
Фото: world-countries.net

Археологи из Свободного университета Берлина обнаружили остатки мечети, построенной во времена Первой мировой войны и разрушенной спустя 10 лет после постройки.

Ученые обнаружили железные болты и проволочную растяжку из деревянного купола мечети, а также осколки стекла. Мечеть была сооружена из дерева, высота минарета составляла 23 метра.

По словам археологов, мечеть плохо сохранилась, поскольку место, где она была расположена, использовалось нацисткой армией, а впоследствии и Красной армией во время Второй мировой войны.

Считается, что это первая мечеть на территории Германии. Она была построена в небольшом городе Вюнсдорф, в 40 километрах к югу от Берлина, в июле 1915 года. Построенная для мусульманских военнопленных, она была снесена в 1925–1926 годах. Во время Первой мировой войны в Вюнсдорфе находилось около 4 тысяч военнопленных - мусульман из Индии, Марокко, Туниса и Алжира.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли древнейшую мечеть Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть