Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 18:00

Анна Франк погибла раньше, чем считалось

Анна Франк погибла раньше, чем считалось

Анна Франк - еврейская девушка-подросток, чей дневник стал символом Холокоста.

Анна и ее сестра Марго согласно официальным данным умерли 31 марта 1945. Франки умерли от тифа в концентрационном лагере в Берген-Белсен, впрочем официальная дата смертей девушек до сих пор не известна. Об этом сообщает live science.

Сейчас Дом Анны Франк - организация, посвященная сохранению памяти Анны в Амстердаме, выпустила новое исследование, которое датирует смерть Анны февралем 1945 года. Исследование основано на повторном анализе старых документов и свидетельств выживших очевидцев из лагеря.

В годы нацистской оккупации Амстердама, Анна Франк и ее семья в течение двух лет жили в конспиративной квартире в доме, где работал отец девушек. Именно в эти годы Анна вела свой знаменитый дневник, который был опубликован посмертно. 4 августа 1944 г. доносчик привел полицию к тайнику семьи Франк. Франки были арестованы вместе с другой семьей, которая скрывалась вместе с ними.

Дом Анны Франк рассказывает о трагической судьбе его семьи. Сначала Франки были отправлены в транзитный лагерь в Вестерборк, а затем в Аушвиц-Биркенау, куда Анна, Марго и их мать прибыли в начале сентября 1944 г.

1 ноября 1944 Анна и Марго были отправлены в концентрационный лагерь Берген-Белсен после унизительного отбора, когда врачи и работники лагеря выясняли их способность работать. Согласно отчету, заключенные не имели ни малейшего представления об их назначении.

Несколько свидетелей вспоминают, что видели Анну и Марго примерно 7 февраля, но более поздних упоминаний о сестрах в концентрационном лагере нет.

"Она выглядела, как скелет. На тот момент она уже ходила завернута в одеяло, так как ее одежда кишела вшами", - вспоминал Натан Блиц, одноклассник Анны (также узник лагеря).

Несколько свидетелей отметили, что Анна и Марго имели симптомы тифа ранее, чем 7 февраля. Болезнь переносится вшами и убивает в течение 12 дней. Учитывая слабое состояние Анны и ее сестры, маловероятно, что они были живыми в марте.

По словам Анны Франк, за день в лагере умирало около 1000 человек, пока заключенных не освободили в апреле 1945 года.

Сейчас вы читаете новость «Анна Франк погибла раньше, чем считалось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть