Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 14:30

"Я почувствовал себя настоящим буйволом, которому мясники резанули по горлу"
3

Фото: предоставлены Юрием Стригуном

- Единственное, чего я хотел в тот момент, - как можно быстрее покинуть пределы площадки. Моя мать смотрела хоккей по телевизору и я не хотел, чтобы она увидела, как ее сын умирает, - вспоминал вратарь хоккейной команды "Баффало Сейбрз" канадец украинского происхождения Клинт Маларчук.

Трагедия произошла 22 марта 1989 на арене "Мемориал Аудиториум" в американском городе Баффало. На 16 минуте первого периода защитник хозяев поля немец Уве Крупп боролся на пятачке перед собственными воротами с нападающим "Сент-Луис Блюз" Стивеном Таттлом. В какой-то момент оба упали. Нога Стива с острым коньком мелькнула в воздухе и чиркнула по шее вратаря Маларчук. Удар пришелся чуть ниже вратарской маски. Лезвие конька перерезало яремную вену. Кровь хлынула на лед.

- Когда у вас перед лицом что-то пролетает, вы рефлекторно отдергивает голову, - рассказывал впоследствии Клинт. - Я сделал так же и получил коньком по горлу. Боли не почувствовал. Накрыл шайбу а потом что-то теплое полилось мне за воротник. Я снял маску и встал на колени.

Хоккейный комментатор Джон Скануш впоследствии расскажет:

- Кровь не била непрерывным фонтаном. Темно-красная, почти черная, она выплескивалась с каждым ударом сердца. Зрители на трибунах оцепенели от ужаса. Девять потеряли сознание, двое получили сердечный приступ. Трех хоккеистов стошнило прямо на площадке.

Сам голкипер ни на миг не потерял сознания.

- Я слышал, как судья кричал: "Дайте носилки, иначе он сейчас умрет". Я знал, что мне оставалось недолго - около трех минут жизни.

На самом деле человек, которому перерезали яремную вену, может прожить 2 минуты 16 секунд. Затем наступает потеря 40% крови, которая несовместима с жизнью.

В отчаянии Клинт пытается зажать перерезанную вену. Уже через 14 секунд ему на помощь выбегает единственный человек, который не поддалась общей панике - физиотерапевт "Баффало" Джим Пицутелли. Джим - ветеран войны во Вьетнаме. Несколько раз ему приходилось спасать американских военных в подобных ситуациях. Он ставит вратаря на ноги и зажимает двумя пальцами перерезанную вену. В подтрибунном помещении наваливается всем телом на Клинта.

- Дай мне знать, когда станет трудно дышать.

Время от времени Джим ослабляет хватку, кровь снова начинает бить фонтаном, Маларчук хватает ртом воздух, а потом говорит хриплым голосом:

- Передайте маме, что я ее очень любил. И ради всего святого позовите священника. Я хочу достойно умереть.

Приезжает реанимобиль. Физиотерапевт сопровождает вратаря в больницу. Там накладывают на разорванную вену 300 швов. Клинт потеряет 30% крови и останется живым. Через два дня его выпишут из больницы, еще через одиннадцать он вернется на лед. Словами не передать овацию, которую ему устроила публика.

- Я стал героем своего города, - не без гордости заявлял Маларчук. - Парень, которому почти отрезали голову, снова защищает ворота их команды.

В студии телевидения хоккеист решился на шутку:

- Я почувствовал себя настоящим буйволом, которому мясники резануло по горлу (английское слово buffalo означает буйвол - Gazeta.ua)

На самом деле Клинта спасли три обстоятельства: если бы лезвие конька прошло на три миллиметра выше - он бы умер. Если бы перед игрой капитан команды выбрал другие - дальние ворота - Маларчука не успели довезти до раздевалки. И, наконец, третье - если бы в зале не было Джима Пицутелли - вратарь бы не выжил. Впрочем приключения украинца на этом не закончились. Как оказалось, лезвие от конька Стива Таттла задело его гораздо глубже, чем думалось сначала ...

Маларчук родился 1 мая 1961 года. Парень знал мало радостей в жизни - почти каждый вечер отец напивался до чертиков и громил дом. Прежде всего доставалось трем детям - двум мальчикам и девочке. В конце-концов мать не выдержала и подала на развод. Семья бедствует. Джим собирает бутылки чтобы купить себе коньки. Ведь хоккей - чуть ли не единственная радость, что осталась в его жизни.

В 16 лет Клинта выбирает на драфте клуб Национальной Хоккейной Лиги "Квебек Нордикс". В 17 травма коленного хряща превратилась в настоящий кошмар - у парня начался остеомиелит - гнойное воспаление кости. Никакие лекарства не помогали - врачи готовились ампутировать ногу. Для очистки совести попробовали последний антибиотик. И случилось чудо - юный вратарь выздоровел.

Следующие четыре года Маларчук играл то за основу "Нордикс", то за дублеров. После 22 лет начал стабильно выходить на лед. Звезд с неба не хватал, но свои 40-50 матчей проводил. В 26 лет Клинт переходит из Квебека в Вашингтон, где сразу становится основным голкипером. В 1987 году его включают в сборную Канады на матче со сборной СССР. После победы канадцев местные газеты писали:

- Мы победили, потому что наши украинцы оказались лучше их.

Зимой 1989 критическая ситуация с вратарями произошла в "Баффало Сейбрз". Основного вратаря продали. Запасной сломал руку. Третий голкипер оказался неудачником - в 7 играх пропустил 38 шайб. Руководство клуба меняет своего защитника на вратаря "Вашингтона" Маларчука. С новым вратарем "Баффало" выигрывают три из пяти матчей. А потом случилась игра с "Сент-Луисом" ...

Клинту не удалось преодолеть последствия ужасной травмы. Ночью он просыпался и хватался руками за горло. Казалось, что кто-то невидимый душит его. На хоккейной площадке выглядел не лучшим образом. Потерял место в основном составе. Запил. Однажды во время простуды смешал лекарства с большой дозой снотворного. Все это запил 5 бутылками пива. От такой "терапии" в хоккеиста остановилось дыхание. Врачи реанимации спасли его жизнь ценой невероятных усилий. О дальнейшей карьере в НХЛ пришлось забыть.

В Маларчука начинаются проблемы в жизни. Он женится трижды и трижды разводится. Переходит играть в заштатный клуб "Лас-Вегас Тандер". Вблизи знаменитого города Клинт покупает ранчо и разводит лошадей. Затем становится тренером вратарей в "Калгари Флэймз". Однако признается друзьям, что он не перестает думать о самоубийстве. Из больницы, куда его отправила очередная жена, убегает на второй день.

Толчком к самоубийству стала событие, которое имело место осенью 2008 года. Снова в Баффало и снова на хоккее. Против защитника "Флориды" Оли Йоккинена хозяева площадки применили силовой прием. Ногой, которая высоко взлетела в воздухе, Оли задел шею партнера по команде - словака Рихарда Зедника. Того немедленно госпитализировали. Травма оказалась не такой страшной, как у Клинта, но достаточной, чтобы Маларчук вспомнил все.

7 октября 2008 Клинт таки совершает попытку самоубийства. Во время охоты на кроликов он стреляет из ружья себе в голову. Пуля пробивает подбородок, рикошетит от зуба и застревает в коже лба. За неделю незадачливый самоубийца выписывается из больницы и начинает длинный полуторагодовалый курс лечения от последствий психологической травмы. Той, которую не залечил 20 лет назад. В конце-концов налаживается личная жизнь - он женится в четвертый раз. Его избранница - наставница юных фигуристов Джоанна.

Сейчас вы читаете новость «"Я почувствовал себя настоящим буйволом, которому мясники резанули по горлу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть