Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 17:23

92 года назад землетрясение в Японии уничтожило 9 крупных городов

92 года назад землетрясение в Японии уничтожило 9 крупных городов
Фото: compas.ucoz.com

1 сентября 1923 року о 11-58 по местному времени на юге региона Канто в Восточной Японии произошло землетрясение силой 7,9 балла. По масштабу разрушений и количеству пострадавших это землетрясение является самым разрушительным за всю историю Японии.

Эпицентр землетрясения находился в 90 км на Юго-Запад от Токио в заливе Сагами. Всего за двое суток произошло 346 подземных толчков, которые принесли самые большие разрушения провинции Канто. В Токио с первых же толчков было уничтожено до 15% жилых домов. Разрушенные водные сети не давали возможности тушить пожары, охватившие город из-за сильного ветра, и еще 30% зданий города сгорела до тла. От удушья, угарного газа и высокой температуры, иногда поднималась до 46°C, люди гибли даже на открытых площадях, где они пытались найти спасение. В Йокогаме от землетрясения пострадали 20% жилых домов и еще 50% были уничтожены пожарами. Кроме Токио и Йокогамы, практически полностью были разрушены 9 крупных городов в восьми префектурах.

По официальным подсчетам от разрушений, пожаров и цунами погибло 91344 человека, пропало без вести 13 275 человек, тяжелые ранения получили 16 514 человека, легкие ранения - 35 560 человек. Всего пострадало около 3,4 миллиона человек, несколько тысяч из них (в основном корейцев и китайцев) погибли во время погромов. Было разрушено землетрясением или сгорело около полумиллиона зданий и 360 мостов. Общие потери были гигантскими - они в  раза превышали годовой бюджет Японии.

Чтобы бороться с последствиями стихии в Японии было объявлено чрезвычайное положение и мобилизация. Правительство отменило ввозные пошлины на рис, налоги на товары первой необходимости и строительные матриалы и ввело 30-дневный мораторий на уплату долгов и процентов по кредитам. Большон землетрясение пришлось на период экономического упадка и выдача правительством материальной помощи пострадавшим в виде льготных кредитов и неспособность граждан вернуть государству долги вызвали инфляцию и экономический кризис, который охватил Японию в 1927 году.

Это привело к пересмотру внутренней и внешней политики Японии, которая начала терять авторитет на международной арене. В стране усилились националистические настроении, упал интерес к процессам демократизации, получили распространение попытки интерпретировать катастрофу как акт божественного наказания и шанс возродить страну на новой, чисто японской, системе ценностей, это способствовало замкнутости страны и проведения политики изоляционизма.

Сейчас вы читаете новость «92 года назад землетрясение в Японии уничтожило 9 крупных городов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть