Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 10:35

76 лет назад нападением на Польшу началась Вторая мировая война
11

Фото: facebook.com

1 сентября 1939 года в 4-45 утра около полутора миллиона немецких солдат вошли на территорию Польши по всей длине границы. Одновременно немецкая авиация начала бомбардировку польских аэродромов, а военные корабли и подводные лодки атаковали польские морские базы в Балтийском море. Нацистский лидер Адольф Гитлер назвал эту операцию оборонительной, но Великобритания и Франция вмешались в конфликт и 3 сентября объявили Германии войну. Это стало началом Второй Мировой войны.

Для Гитлера захват Польши было частью плана по расширению "жизненного пространства" для немцев - согласно ему, немцы должны колонизировать славянские земли, а сами славяне - превращены в рабов. Немецкая экспансия на Восток началась еще в 1938 году путем аннексии Австрии и Судетов, а затем и всей Чехословакии в 1939 году. Ни одна из этих агрессий не встретила серьезного противодействия со стороны мировых держав, Гитлер рассчитывал на толерантность западных демократий и по завоеванию Польши.

Для нейтрализации возможного вмешательства СССР, 23 августа 1939 года Германия подписала с ним пакт о ненападении и секретный протокол о переделе польской территории. Наступление на Польшу должно было начаться 26 августа, но было отложено после того, как Гитлер узнал о подписании военного договора между Британией и Польшей. Для имитации польской агрессивности в отношении Германии, нацистская пропаганда использовала проблему немецкоязычного населения, которое якобы притесняют в Польше, и инсценированное эсэсовцами, переодетыми в польскую униформу, нападение на немецкий пограничный городок.

Утром 1 сентября началась оккупация Польши. 2 сентября Великобритания и Франция, под угрозой объявления войны, потребовали от Германии до 3 сентября вывести свои войска из польской территории. 3 сентября о 11-15 утра, через 15 минут после окончания срока британского ультиматума, премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен по национальному радио объявил, что Британия вступает в войну с Германией. Ее поддержали Австралия, Новая Зеландия и Индия. В 15-00 войну Германии объявила и Франция.

Однако, в первые дни войны, ни Великобритания, ни Франция не предприняли никаких решительных военных мер против Германии - 4 сентября британцами были атакованы военные корабли в Северном море, но Чемберлен отказался бомбить территорию самой Германии; а Франция не провела ни одной наземной операции.

Между тем 8 сентября немецкие войска вышли на окраину Варшавы, 17 сентября советские войска начали оккупацию Польши с востока. 23 сентября в Бресте состоялся совместный парад советских и немецких войск - его принимали генерал Хайнц Гудериан и комбриг Семен Кривошеин. 28 сентября капитулировал варшавский гарнизон - в четвертый раз за свою историю Польша была переделена агрессорами и перестала существовать как самостоятельная политическая сила.

Сейчас вы читаете новость «76 лет назад нападением на Польшу началась Вторая мировая война». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть