Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 12:02

74 года назад поднялся в воздух первый вертолет-амфибия Сикорского

74 года назад поднялся в воздух первый вертолет-амфибия Сикорского
Вертолет-амфибия. Фото: www.helicopter.su

17 апреля 1941 года авиаконструктор Игорь Сикорский продемонстрировал ошеломленной американской публике первый в мире вертолет-амфибию на поплавковом шасси. Это был модифицированный "VS-300".

Вертолет совершил взлет с воды и приземлился на сушу. Продолжительность полета геликоптера на поплавках составила 1 час 35 минут, а скорость достигала 100 километров в час. Впоследствии авиаконструктором были созданы и доведены до серийного производства вертолеты 18 типов. Именно вертолет Сикорского был первым в мире поставлен на серийное производство. Также он первым в мире начал строить турбинные вертолеты, вертолёты-амфибии с убирающимися шасси и "летающие краны".

На вертолётах Сикорского были впервые совершены перелёты через Атлантический (1967) и Тихий (1970) океаны с дозаправкой в воздухе. Машины инженера применялись как для военных, так и для гражданских целей.

Последним вертолётом, построенным Сикорским до ухода на пенсию, стал "S-58", который по праву считается лучшим вертолётом первого поколения. Дело гениального авиаконструктора продолжает основанная им компания "Sikorsky Aircraft Corporation", филиал которой "United Technologies Corporation" является одним из мировых лидеров проектирования и производства вертолетов для коммерческих, индустриальных и военных нужд.

Напомним, до 1939 года Сикорский создал около 15 типов самолётов. Вертолет "VS-300" представлял собой стальную трубу с открытой кабиной для пилота, мощность аппарата составляла 65 лошадиных сил, он был оснащен двигателем "Lycoming" и ременной передачей, которые вращали трехлопастный главный ротор.

Сейчас вы читаете новость «74 года назад поднялся в воздух первый вертолет-амфибия Сикорского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть