Ексклюзивы
пятница, 13 февраля 2015 12:03

70 лет назад американская авиация полностью разбомбила Дрезден

70 лет назад американская авиация полностью разбомбила Дрезден
Разрушенный Дрезден. Фото: Wikipedia

70 лет назад, 13 февраля 1945 года началась серия бомбардировок Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США немецкого города Дрезден.

Бомбардировка продолжались три дня - с 13 по 15 февраля 1945 года. В результате были уничтожены или серьезно повреждены около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома). По утверждениям американских ВВС, на несколько недель было парализовано движение транспорта через город.

Оценки количества погибших разнились от 25 тысяч в официальных немецких отчётах времён войны до 200 и даже 500 тысяч. В 2008 году комиссия немецких историков, работавших по заказу города Дрезден, оценила количество погибших в диапазоне от 18 до 25 тысяч человек. 17 марта 2010 года другая комиссия, которая работала с 2004 года, представила официальный отчет. Согласно ему, в результате бомбардировки Дрездена авиацией союзников в феврале 1945 года погибли 25 тысяч человек. Официальный доклад комиссии был выложен в свободном доступе в Интернет.

Вопрос о том, были бомбардировки Дрездена вызваны военной необходимостью, до сих пор вызывает споры. С советской стороной были согласованы бомбардировки Берлина и Лейпцига; по объяснению англо-американских союзников, Дрезден как важный транспортный центр бомбили с целью сделать невозможным движение транспорта в обход этих городов. По мнению американцев, которые осуществляли бомбардировки, важное значение имел вывод из строя транспортных узлов Берлина, Лейпцига и Дрездена. Это подтверждается тем, что именно под Лейпцигом, в Торгау, 25 апреля встретились передовые части советских и американских войск, разрезав территорию нацистской Германии надвое. Другие исследователи называют бомбардировки неоправданными, считая, что Дрезден не имел важного стратегического значения.

Бомбардировка Дрездена была использована нацистской Германией в пропагандистских целях, при этом количество погибших было завышено Геббельсом до 200 тысяч человек. В СССР количество жертв оценивали в 135 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «70 лет назад американская авиация полностью разбомбила Дрезден». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть