Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2015 10:15

125 лет назад покончил с собой художник Винсент ван Гог

Автор: Wikipedia
  А. Тулуз-Лотрек. Портрет ван Гога.
А. Тулуз-Лотрек. Портрет ван Гога.

27 июля 1890 года во время прогулки в окрестностях Овер-сюр-Уаза Винсент ван Гог выстрелил себе в грудь из револьвера. Тяжело раненный, он вернулся в гостиницу, где и умер через два дня на руках своего брата.

Винсент ван Гог родился в 1853 году в Зюндерте (Нидерланды) в семье пастора Нидерландской реформаторской церкви. О своих ранних годах он писал: "Мое детство было мрачное, холодное и бесплодное". Не получив в молодости профессионального образования, в пятнадцатилетнем возрасте Винсент получил место дилера в художественно-торговой фирме своего дяди сначала в Гааге, а затем в Лондоне. Он был успешным в работе, но несчастная любовь и конфликты на работе сделали ван Гога нелюдимым и погруженным в религию. Он решил стать пастором, но в 1878 году провалил экзамены в университет Амстердама, а затем и в Протестантскую миссионерскую школу в Лаекене у Брюсселя.

В 1880 году ван Гог увлекся живописью и в 1885 году в Антверпене стал посещать классы в Академии и частную школу рисования. За это время он пережил несколько личных драм, сильно нуждался и жил в основном за счет поддержки родителей или своего брата Тео. Самые известные работы этого периода - "Едоки картофеля", "Ткач", "Натюрморт с трубкой и шляпой".

В феврале 1886 года Винсент приехал в Париж к брату Тео, который к тому времени уже несколько лет руководил французским филиалом собственной художественной галереи. Здесь он учился у известного живописца Фернана Кормона, где подружился с начинающим художником - графом Анри де Тулуз-Лотреком. Благодаря брату Тео и его связям в аристократических кругах, Винсент открыл для себя импрессионистов, а также увлекся колоритом и сочностью красок, кардинально изменил свою манеру рисования ("Поле пшеницы с жаворонком", "Папочка Танги"). Это были первые удачные работы ван Гога в постмодернистском стиле.

В 1888 году все чаще стали проявляться признаки душевной болезни ван Гога; он переехал на юг Франции и следующие 12 месяцев стали самым плодотворным периодом творчества художника. Ища "жизнь в цвете" ван Гог пишет картины "Цветущая слива", "Мост Ланглуа", "Долина Ла Кро", "Ночное кафе". Психическая болезнь ван Гога привела его в больницу для душевнобольных, после выхода из которой в мае 1890 года он поселился в городке Овер-сюр-Уаз близ Парижа. Здесь он вдохновенно работал следующие несколько месяцев, создал около 70 картин, однако в один из периодов душевного кризиса, чувствуя, что его болезнь становится обузой для окружающих, 27 июля 1890 года ван Гог смертельно ранил себя.

Последние минуты жизни Винсент сжимал руку брата, который приехал по вызову местного врача, и услышал последние слова ван Гога: "Мне хотелось бы уйти из жизни именно так". Ночью у Винсента начался эпилептический припадок и в 1:30 ночи 29 июля 1890 года он ушел из жизни. Винсент ван Гог был похоронен на местном кладбище в Овере.

За последние 10 лет своей жизни Винсент ван Гог успел нарисовать около 800 картин и более 900 графических листов, но выставлял только несколько работ в Париже и Брюсселе, однако не получил должного признания. Слава к нему пришла только после парижской выставки 1901 году, когда он был признан выдающимся постимпрессионистом.

Сейчас вы читаете новость «125 лет назад покончил с собой художник Винсент ван Гог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть