Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 10:26

113 лет назад Мария Кюри открыла новый элемент радий

113 лет назад Мария Кюри открыла новый элемент радий
Фото: periodictable.com

После четырех лет исследований, 20 апреля 1902 года в Париже Мария и Пьер Кюри из минерала уранинит выделили соль радиоактивного радия. Через год они вместе с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике за фундаментальные исследования явления радиоактивности.

Мария Кюри, урожденная Склодовская, родилась в 1867 году в Варшаве в семье учителя физики. За успехи в учебе в 1891 году она стала стипендиатом университета в Сорбонне (Париж), который с успехом закончила, получив степени по физике (1893) и математики (1894). В этом году Мария встретила Пьера Кюри, уже известного физика и химика, который в то время занимался изучением явлений магнетизма. Они поженились в 1895 году, что стало началом длительного и плодотворного партнерства в науке.

Подыскивая тему для докторской диссертации, Мария Кюри занялась изучением урана, свойства которого позволили Беккерелю открыть в 1896 году радиоактивность. Сам термин "радиоактивность", описывающий явление излучения при распаде атомов, стал общепринятым именно благодаря Марии Кюри. В лаборатории своего мужа она изучала минерал уранинит, из которого добывали уран, и выразила гипотезу о существовании в минерале одного или нескольких других, к тому времени неизвестных, радиоактивных элементов. Пьер Кюри присоединился к ее исследованиям, и в 1898 году они открыли полоний, названный так в честь родины Марии Склодовской, и радий.

Пьер Кюри занялся изучением физических свойств новых элементов, а Мария начала работу над химическим выделением чистого радия, который, в отличие от урана и полония, в чистом виде в природе не существует. Марии Кюри вместе с ее помощником Анри Дебьерном только через четыре года удалось получить 0.1 грамма хлорида радия. На основании этой работы в июня 1903 года Мария Кюри защитила докторскую диссертацию и в этом же году вместе со своим мужем и Анри Беккерелем получила Нобелевскую премию. Она стала первой женщиной, удостоенной этой высокой награды.

После трагической гибели Пьера Кюри в 1906 году Мария Кюри заняла должность профессора кафедры физики в Сорбонне (первая женщина-профессор в истории этого вуза) и продолжила работу над получением чистого радия. Вместе с Анри Дебьерном это ей удалось сделать в 1910 году, и в 1911 году она стала лауреатом Нобелевской премии по химии, первым человеком, кому дважды вручили были вручены дважды.

В 1918 году в Париже под руководством Марии Кюри был открыт Институт радия при Парижском университете, который стал одним из мировых центров по химии и ядерной физики. Мария Склодовская-Кюри умерла в 1934 году от лейкемии, вызванной четырьмя десятилетиями исследований радиоактивных элементов. Дочь Марии и Пьера Кюри, физико-химик Ирен Кюри, вместе со своим мужем Фредериком Жолио в 1935 году получила Нобелевскую премию по химии за открытие явления искусственной радиоактивности.

В 1995 году останки Пьера и Марии Кюри перезахоронены в Пантеоне в Париже.

Сейчас вы читаете новость «113 лет назад Мария Кюри открыла новый элемент радий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть