Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 18:35

100 лет назад состоялась битва на Сомме
10

Фото: http://i.dailymail.co.uk/

1 июля 1916 года во время Первой мировой войны началось наступление англо-французских войск на немецкие позиции близ реки Сомма.

Результат англо-французского наступления оказался трагическим - поставленных задач достигнуто не было, а с обеих сторон погибли более 1 миллиона 350 тысяч человек. Наступлению предшествовала недельная артподготовка, которая, однако, не разрушила оборонительные позиции немцев. В первый же день боя из 100 тысяч британских солдат погибло 20 тысяч, а 40 тысяч были ранены. Бой, который растянулся на четыре месяца и унес сотни тысяч жизней, дал возможность союзникам продвинуться всего лишь на 5 миль. Сообщает "Этот День в Истории".

Война, начавшаяся в августе 1914 года, по мнению британцев должна была длиться не больше, чем полгода. Но до декабря 1914-го в боях на всех фронтах Европы погибло более миллиона человек с обеих сторон и ни одна из в сторон не близка к победе.

На Западном фронте, который пролегал по территории Бельгии и Франции велась позиционная война с массовыми артобстрелами, применением ядовитого газа и постоянным пулеметным огнем. После начала немецкого наступления под Верденом в феврале 1916 года англичане, которые пришли на помощь французам, начали подготовку к атаке близ реки Сомма (Франция).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский профессор расскажет, как трагедии сформировали современную Украину

Битва на Сомме отвлекла на себя часть немецких сил, участвовавших в боях под Верденом. Результат англо-французского наступления был трагическим: до 18 ноября 1916 года было захвачено 125 квадратных миль территории и убитыми, ранеными и пропавшими без вести 600 тысяч французов и англичан и 650 тысяч немцев. Однако вместе с наступлением российской армии на Восточном фронте операция на Сомме оказалась предвестником окончательного поражения Германии в Первой мировой войне.

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад состоялась битва на Сомме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть