Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 07:00

Сталин сознательно уничтожал украинцев - историк

Сталин сознательно уничтожал украинцев - историк

Национальная составляющая в Голодоморе действительно была, считает американский историк Тимоти Снайдер. Об этом он рассуждает в интервью журналу "Країна".

Сталин опасался украинского сепаратизма и уничтожал тех, кого в нем подозревал. Жертвами стали украинцы - члены Компартии, -  замечает историк.

Далее Снайдер опровергает гипотезу, согласно которой голод возник из-за вражды между евреями, которые составляли значительную часть партийной верхушки, и украинцами.

"Если предположить, что Голодомор устроили евреи, это означало бы, что они начали коллективизацию. А это не так ", - говорит Снайдер. - В партии действительно было много евреев, но нельзя отождествлять их с Компартией в целом. Коллективизацию проводил Сталин, а он евреем не был. Он уничтожил конкурентов за лидерство - евреев Каменева, Зиновьева и Троцкого.

Идею, что, устроив Голодомор, евреи отомстили украинцам, ученый называет бессмыслицей. Они умирали от голода так же, как украинцы. Гибли все крестьяне - независимо от национальности.

Размышления Тимоти Снайдера о Голодоморе, Холокосте и возможных последствиях того, если бы Вильгельм фон Габсбург  стал королем Украины, читайте в журнале "Країна" № 71 от 13 мая 2011

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Страна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн

 

Сейчас вы читаете новость «Сталин сознательно уничтожал украинцев - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть