Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2013 20:30

"Платок подсказывал женщинам жив ли муж на войне" - открылась уникальная выставка
13

Фото: Фото: Ольга Скороход
Свою коллекцию Людмила Ивановна пополняла не только сама - много платков ей передали люди из других регионов. Так, в частности произошло с древнейшим экспонатом коллекции - платком 1936 года. Его передала Светлана Винограденко, платок происходит из Харьковщины, принадлежал семье Романовых.

Выставка "Платок как оберег украинской семьи" открылась в киевском центре "Семейный дом". Представлены платки из коллекции известной журналистки Людмилы Грабовенко. Всего в ее коллекции находится более 200 украинских платков из разных регионов. Однако на выставке также есть экспонаты, принесенные родственниками, друзьями и знакомыми госпожи Грабовенко.

Она вспоминает что подтолкнула ее к сбору коллекции платков история ее бабушки.

"Дедушка перед тем как идти на войну подарил моей бабушки Марие платок, - рассказала она. - Тот платок для нее был самым дорогим, потому что это был последний подарок, который ей сделал муж - с войны дедушка не вернулся. Бабушка сама поднимала четверо детей, очень толковая женщина была. Мой отец был старшим, затем также ушел на фронт. И платок был маленький, рябенький в мелкую клеточку, с кистями. Я помню, что бабушка постоянно была в этой платке. Она его фактически не снимала. Никак не могла я понять чего это бабушка в одном и том же платке ходит, а потом мне рассказали что такое для семьи и для женщины платок. Это ее оберег и сокровенное. Бабушка попросила, чтобы тот платок положили в гроб, когда умрет. Так и сделали - она ??унесла его с собой".

Свою коллекцию Людмила Ивановна пополняла не только сама - много платков ей передали люди из других регионов. Так, в частности произошло с древнейшим экспонатом коллекции - платком 1936 года. Его передала Светлана Винограденко, платок происходит из Харьковщины, принадлежал семье Романовых.

"Видимо, они услышали историю моей бабушки. Рассказали свою семейную историю - прадедушка ушел на войну и официально "пропал без вести". Когда прабабушка брала этот платок, то всегда говорила:" Муж жив, я чувствую тепло. Не верю, что он умер". И он вернулся все-таки живой. Этот платок простой - из сатина, но был в семье оберегом", - говорит Людмила Грабовенко.

Владелица коллекции показала два своих любимых платка в коллекции, они принадлежали ее маме и бабушке. Каждый платок имеет свою историю. Есть здесь также платок, освященный в монастыре "на добро", а также платочек, в которой дети носили родственникам калачи на Рождество.

Директор "Семейного дома" Галина Козлова отметила, что выставка платков у них проходит впервые, хотя подобные мероприятия проводятся часто.

"Меня поражает как регионально отличаются рисунок и цвет на платках. Цветы и подбор тонов на Западной Украине другой, чем скажем в Центре. Увидев платок и прикоснувшись к нему, можно приблизительно сказать, сколько ему лет и из какого региона. Старые платки из натуральных тканей, а новые - порой совершенно синтетические. Заметила, что на некоторых платках нет цветов в центре, мне интересно из которого они региона", - поделилась впечатлениями председатель Федерации женщин за мир во всем мире Татьяна Коцеба.

Выставка продлится до конца февраля по адресу ул. Салютная, 11 а. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «"Платок подсказывал женщинам жив ли муж на войне" - открылась уникальная выставка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть