Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 00:40

Ватага маланкарей приносила метлу и по всему дому разбрасывала ею мусор

 

— У нас так говорили: "Гость на порог — Христос в дом", — рассказывает 67-летняя Мария Абрамова из села Клюшниковка Миргородского района Полтавской области. — В нашем селе вечером на Маланку еще в начале 1960-х щедровали подростки. По двое, по трое, но только своего кутка. А взрослые маланковали. Ходили большими ватагами, женщины и девушки обязательно в больших платках, цветных передниках поверх пальто или куфаек. За ними шел мальчик и нес звезду. Их с радостью приглашали, угощали.

Кое-где в доме разыгрывали пародийную свадьбу Василия и Маланки. Вместо иконы "молодых" благословляли печной заслонкой, рублем и скалкой. В руках они держали "свечи" из початков кукурузы. Ватага маланкарей приносила метлу и по всему дому разбрасывала ею мусор. Печь мыли водой, а лавки белили мелом. Хозяева должны были не обижаться и не возмущаться. Потому что если в этот день с кем-то поссоришься или побьешься, будешь целый год ссориться и драться.

Такое поведение маланкарей, ритуальные дебоши молодежи были магическими актами. Они имитировали хаос, который наступает в конце года. А пародийная свадьба была ритуальным разыгрыванием мифа о браке божества-громовержца и маланки-молнии. В недалеком прошлом этот обычай бытовал на Украине от Карпат до Слобожанщины.

— Всех принимали. Потому что отказать, не пустить в дом в такую ночь считали за грех, — вспоминает Мария Абрамова. — Но были и такие, которые прогоняли. Говорили "не попрошайничайте". В школе тех, кто ходил щедровать, отчитывали, высмеивали, тыкали в них пальцами. Почему-то это считали религиозной пропагандой.

Утром на Василия мальчики-посыпальщики возрастом 7–14 лет зерном засевают усадьбу. Желают удачного нового года. Чтобы в следующем году уродил хороший урожай, посыпать нужно из рукавицы или котомки. При этом обязательно приговаривая:

"Ой в поле, поле, сам плужок пашет. А за тем плужком сам Господь ходит. Дева Мария есть носит, есть носит, Бога просит. Ой роди, Боже, рожь-пшеницу, рожь-пшеницу, всякий хлеб. Добрый день. Будьте здоровы, с Новым годом и Василием. На счастье, на здоровье, на Новый год. Чтобы родила лучше, чем в прошлом году, рожь, пшеница, всякий хлеб. С Новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем".

На Закарпатье, Полесье и Надднепрянщине на рассвете заводили в дом "полазника". Это — украшенный калиной, барвинком, лентами конь, вол, баран. Так поздравляли хозяев с новым годом, с новым счастьем. Считали, посыпальщиков и полазников нужно угостить. А если в помещении есть незамужние девушки, пригласить к столу, чтобы "сваты садились".

Святая Мелания выкупала должников из неволи

13 января — день памяти преподобной Мелании Римлянки (V ст.). Происходила из знатной и зажиточной семьи. Когда ей было 20 лет, трагически погибли ее дети. Вместе с мужем посвятили себя служению Господу. Принимала нищих и подорожных. Помогала больным. Посещала тюрьмы, места ссылки, рудники, где удерживали должников. Выкупала их из неволи. А еще обращала язычников в христианство. На деньги супругов построили много храмов в Сирии, Палестине, Египте.

14 января поминают святителя Василия Великого (ІV в.). Родом из Кесарии Каппадокийской. Сейчас этот турецкий город Кайсери. С детства увлекался науками, получил блестящее образование в Константинополе и Афинах. Прославился святостью, глубоким знанием Святого Письма, трудами на благо церковного мира и единства. Все собственные средства отдавал на больницы, приюты для бедных и основание монастырей.

Также в этот день православные и греко-католики отмечают Обрезание Господне. Состоялось оно через семь дней по установленному для всех младенцев мужского пола правилу и знаменовало Новый завет человека и Бога. При осуществлении этого обряда богомладенцу дали имя Иисус. В Украине распространено название праздника Наречение Господне, Щедрый вечер, Щедрец. По юлианскому календарю, по которому жили украинцы до 1918 года, в ночь с Маланки на Василия наступает Новый год.

Сейчас вы читаете новость «Ватага маланкарей приносила метлу и по всему дому разбрасывала ею мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть