Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 19:39

Увеличился крупнейший в мире подземный мавзолей
14

Фото: Фото: apxeo.info

Крупнейший в мире подземный мавзолей - китайского императора Цинь Шихуана - увеличился. До сих пор он занимал площадь 56 кв. км. Но не так давно археологи откопали большой дворец, построенный под землей для умершего императора. Он имеет 690 м в длину и 250 м в ширину, по приблизительным подсчетам.

Император Цинь Шихуан жил в 259-210 годах до н. е. Он объединил Китайское государство из разрозненных царств после затяжного периода смуты. Также начал строить Большую китайскую стену, чтобы защищала новую объединенную страну от кочевников из севера.

Придворный историк императора оставил сведения, что правитель очень боялся смерти. У волшебников и ведьм пытался выведать тайну бессмертия. Зря - император умер внезапно, а через несколько лет упала и основанная им династия.

О значении, которое император Цинь Шихуан предоставлял смерти, рассказывает его мавзолей. Гробницу начали строить задолго до кончины правителя. Больше всего она славится так называемой терракотовой армией - с телом Цинь Шихуана похоронили свыше 8 тыс. глиняных статуй воинов во весь рост. Очевидно, они должны были служить императору в потустороннем мире. Впоследствии нашли также статуи музыкантов, акробатов и чиновников.

Ряды армии Цинь Шихуана пополнят воины, которых начали раскапывать в недавно найденном дворце. Когда-то они были ярко раскрашены, сегодня тусклые и однотонные. Ученые обращают внимание, что все они имеют разные военные ранги, одежду, вооружение. У каждого - неповторимые черты лица.

Сейчас вы читаете новость «Увеличился крупнейший в мире подземный мавзолей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть