Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2016 08:05

Украинцы — нация, которая употребила больше всего человеческого мяса в христианской истории

— Для руководства СССР Голодомор должен был стать инструментом достижения лояльности, — считает историк Ростислав Мартынюк, 45 лет. — Однако план провалился. Коммунистическая власть свернула Голод. Хоть могла действовать еще мощнее — если бы катастрофа продлилась до 1935-го. Люди не убегали из сел, где их морили голодом. Выходили на работу. Верили, что их труд оплатят.

На места вымерших массово заселяли семьи из России. Как они сосуществовали с коренными жителями?

— У нас нет доступа к документам, которые развернули бы полную панораму плана колонизации Украины тех лет. Есть статистика, как тогда писали, о количестве "освобожденных хозяйств" в результате смерти людей. Например, в селе Голинка на Черниговщине таких было 120. Из Ярославской области прислали столько же российских семей. Но не учли, что половина хозяев не умерли, а выехали. Когда Голод минул, многие вернулись.

 

У историка Ольги Романенко есть данные из Кривого Рога. В 1934 году здесь регистрировали массовые бои между переселенцами и украинцами. Месиво охватило центр Украины. Поэтому около миллиона переселенцев централизованно вывезли назад. Но маховик Голода коммунисты уже не могли контролировать. Он бил и по переселенцам.

Что содержал план колонизации?

— Во время Голодомора создали сеть детских домов. Фактически, это были концлагеря. В той же Голинке переселенным ярославцам готовили на подселение детей из раскулаченных семей. В 1934 году их насчитывали почти три тысячи. В детдомах учили уже на русском язике. Русифицированные дети убитых украинцев плюс переселенцы — и имеем обрусевший регион.

Что остается не до конца исследованным в вопросе Голодомора?

— Украинцы — нация, которая употребила больше всего человеческого мяса в христианской истории. Из-за психологических травм люди избегали рассказов об этом: "Это не в нашем селе был Голод", "Та, одна ела, она безумная". Часть детдомов работали в режиме поставок детского мяса в мясокомбинаты, которые подпольно работали в райцентрах. Следовательно, была настроена индустрия каннибализма. Больше всего упоминаний об этом имеем в Запорожье.

В 1946–1947 годах украинцы пережили еще один Голодомор. Чем он отличался от трагедии 1932–1933-х?

— Украинцы применили асимметричные ответы. Первое — выезжали на Правый берег и в места, где действует Украинская повстанческая армия. Второе — предварительно перерабатывали то, что раньше считали мусором. Когда было предписание конфисковать все продукты, люди резали картошку на лушпайки, сушили — и в мешки. Приходят из сельсовета изымать продукты за якобы долги: это что? Это для кур, мусор. А затем разваривали те лушпайки, имели крахмал. Заготовка субпродуктов позволила избежать поедания человеческого мяса. Это уже действительно были единичные случаи.

 
Сейчас вы читаете новость «Украинцы — нация, которая употребила больше всего человеческого мяса в христианской истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть