Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2015 07:10

Тысяча полицейских разыскивали Агату Кристи 11 дней

 

"Такая девушка, как ты, не может выйти замуж за первого встречного. Помни обо мне, и если когда-либо ты поймешь, что в твоей жизни не будет никого лучше, чем я, то знай: я всегда тебя жду", — пишет в 1908-м британский майор артиллерии Регги Луси своей невесте 18-летней Агате Мэри Клариссе Миллер. "Типичная викторианская внешность" — так характеризуют красивую девушку. Она занимается в балетной труппе, играет на фортепиано и поет.

12 октября 1912 года Агата посещает балл у лорда Клиффорда. Там обращает внимание на статного офицера Арчибальда Кристи. Описывает: "Он ворвался в мою жизнь в танце. Это был высокий белокурый молодой мужчина с кудрявыми волосами и очень интересной формой носа. Он пригласил меня на танец и сообщил, что его друг Гриффис сказал ему смотреть на меня. Мы танцевали и танцевали, снова и снова. Я полностью наслаждалась вечером".

Через два дня Арчи объясняется Агате. Она соглашается сразу. В канун католического Рождества 24 декабря 1914-го они женятся в Клиффоне, родном городке Кристи. Церемония очень скромная. Невеста одета в плащ и красную фетровую шляпу, ее избранник — в военном мундире. На следующий день он идет на фронт — длится Первая мировая война. Молодая жена приобщается к волонтерской бригаде. Четыре года работает медсестрой. "Это одна из самых полезных профессий, которой может заниматься человек", — вспоминает.

После войны поселяются в Стайлз — предместье Лондона. Арчи оставляет армию и работает финансистом в Сити — деловом квартале британской столицы. В 1919-м у супругов рождается дочь. Тогда же женщина публикует первую книжку — подписывается "Агата Кристи".

Приятель предлагает Арчи должность советника в комиссии по надзору за британскими колониями. Они оставляют дочь матери Агаты и отправляются в кругосветное путешествие. Посещают Индию, Южную Африку, Новую Зеландию, Гавайские острова. У мужа появляется страсть — гольф. Почти все свободное от работы время посвящает ему.

1926 год Агата назовет наихудшим в своей жизни. Она возвращается домой присматривать за больной бронхитом матерью. "Я не стала звать его, потому что он ненавидит все, связанное с болезнями, страданиями и смертью", — пишет. Когда мать умирает, Арчи находится в Испании. Приехать отказывается. "Дорога слишком долгая и опасная. К тому же мне не хочется пропускать игру в гольф в воскресенье", — объясняет в письме. Агата часами просиживает в старом доме родителей, просматривает старые, изъеденные молью вещи, поломанные игрушки.

2 декабря супруги встречаются в Стайлзе. Арчи объясняет настоящую причину своего безразличия — во время игры в гольф он познакомился с на 10 лет младшей Нэнси Нил. Говорит, что любит ее, просит развода. Собирает вещи и покидает имение.

Агата на грани нервного срыва. На следующий день в 21.45 собирает вещи в чемодан, садится в автомобиль "Моррис-Коули" и уезжает. Секретарю оставляет записку, в которой указывает, что отправляется в графство Йоркшир, цель поездки не объясняет. На утро машину находят на берегу озера. В салоне — шуба, чемодан и водительские права. Писательницу разыскивает около тысячи полицейских. Через 11 дней находят в гостинице "Олд Сван Хотел" в Йоркшире. Зарегистрировалась здесь под вымышленным именем. Вечера проводила в ресторане — танцевала чарльстон, играла на фортепиано, читала газеты. Когда приезжает Арчи, делает вид, что не узнает его. Амнезия — решают врачи.

В 1928 году Арчи и Агата окончательно разводятся. Ее карьера стремительно идет вверх. В 1934-м публикует под псевдонимом Мэри Уэстмакотт роман "Незавершенный портрет". Главная героиня Селия плывет на экзотический остров, чтобы покончить с собой. Ее жизнь спасает тамошний художник. Пораженный красотой женщины, хочет нарисовать ее портрет. Селия рассказывает ему свою историю. Центральное место в ней занимает Питер Мейтленд — в действительности Арчибальд Кристи.

Свой "художник" у писательницы на тот момент уже был. В 1930-м вышла замуж за археолога Макса Меллоуэна. Будут жить вместе до ее смерти.

2 000 000 000 экземпляров более чем на ста языках — общий тираж произведений Агаты Кристи сегодня. Больший только у Библии и книг Уильяма Шекспира.

1890, 15 сентября — Агата Мэри Кларисса Миллер родилась в британском местечке Торки. Ее родители были зажиточными переселенцами из США. Имела брата и сестру.

1914, 24 декабря — вышла замуж за Арчибальда Кристи, взяла его фамилию. Через пять лет родилась дочь Розалинда. Развелись в 1928-м.

1920 — выходит первый роман "Загадочное проишествие в Стайлзе". До того рукопись отклонили три издательства. Тираж — 2 тыс. экземпляров. Авторский гонорар — 25 фунтов стерлингов, около $3 тыс. теперь. Читатели обвинили автора в неграмотности — по требованию корректора издательства слово "какао" написали как "кака".

1930 — второй брак с на 15 лет младшим археологом Максом Меллоуэном. Детей не имели.

1971 — за достижения в литературе признана достойной звания Кавалердама ордена Британской Империи. Отныне перед именем Агаты Кристи употребляется дворянский титул "дама".

1976 год, 12 января — умерла в городе Уоллингфорд. В автобиографии писательницы, которую она закончила за 11 лет до смерти, есть такие слова: "Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована".

Сейчас вы читаете новость «Тысяча полицейских разыскивали Агату Кристи 11 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть