Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 07:05

"Трофим показывает на месяц вперед — каким октябрь будет"

 

— На Трофима погоду примечают. Если в этот день заморозки или снежком притрусит — зима будет ранней, долгой и холодной. А когда солнечно и не холодно, то будет длинное и теплое бабье лето, — рассказывает 76-летняя Нина Данник, родом из села Красное Згуровского района Киевской области. — Погоду предсказывать — это целая наука, не каждому она и дается. Я всякие приметы знаю от моей бабки. Она погоду знала лучше сегодняшнего телевизора. Тот может и ошибиться, а она — никогда. Это дураки говорят, шо народные приметы не исполняются. Они в них ничего не понимают.

2 октября православные поминают святого мученика Трофима. В ІІІ в. он проповедовал слово Божье в Антиохии — теперь Турция. Выступил против языческих праздничных оргий и жертвоприношений. Язычники отправили Трофима в фригийский город Синнаду. Там правил Дионисий, известный сверхжестоким отношением к христианам. Благодаря молитве Трофим мужественно вытерпел жестокие истязания. Когда его бросили в клетку с хищными зверями, те не тронули святого. Он принял мученическую смерть от меча.

Украинцы традиционно были земледельцами. Предсказание погоды на ближайшее время было жизненно необходимым для получения хорошего урожая.

— В этом году кто рано весной посеялся и обсадился, тот и хороший урожай имеет, — говорит 66-летняя Татьяна Лень родом из села Клюшниковка Миргородского района на Полтавщине. — А кто, как заведено, засаживал огород на майские праздники, имеет урожай хуже. А в прошлом году — наоборот. Потому что в мае были заморозки, и то, что взошло, все совсем попропадало. Оно год на год не приходится, нужно угадывать погоду заранее и под нее уже подстраиваться.

В Украине осень и весна — переходные сезоны. Погода в это время меняется из года в год. Поэтому на эти периоды приходится наибольшее количество примет и предсказаний. Погоду пытались спрогнозировать на день, неделю, месяц, полгода и год. А иногда — и на ближайшие два-три часа: пойдет ли дождь, как изменится температура, откуда будет дуть ветер.

— Трофим проказывает на месяц вперед — каким октябрь будет: холодным ли, теплым ли, — объясняет Нина Данник. — В этом году выпадает, что тепло будет вплоть до ноября. Теперь откладывай от октября полгода, и у меня получается, что апрель на тот год будет холодный. А вторую половину осени мне 16 октября покажет Денис. Какая погода в этот день, таким будет и ноябрь.

Также наблюдали за животными. Скажем, если петух поет на ночь глядя, то это предвещает дождь или снег.

— У меня первый указатель погоды — это мои курочки, — рассказывает 72-летняя Любовь Добровольская, родом из села Быков Коростышевского района Житомирской области. — Если они общипываются, позно на насест идут, я уже знаю, что это на дождь. А когда в дождь ходят по двору, не прячутся — то такой дождь надолго. Вороны как понадуваются, то это тоже на дождь или на снег. И если они сильно крякают и низко летают, на дождь. А наилучший гидрометцентр — мои руки и колени. Когда они крутят, то точно на перемену погоды. В этом году будет поздняя и теплая зима — вон моя береза желтеет снизу. Потому что как на раннюю, то она желтеет сверху. А еще этой осенью мышей немного в дом лезет, значит, зима будет теплой и они будут зимовать в поле.

Сейчас вы читаете новость «"Трофим показывает на месяц вперед — каким октябрь будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть