Ексклюзивы
пятница, 05 августа 2016 07:45

Свадебные хлеба пекли счастливые в браке женщины

 

— Моя мать говорила: "На Хлеба-Бориса за серп берись", — рассказывает 63-летняя Людмила Прикажчикова из села Хмельница Черниговского района. — Потому что это такое время — как раз жать. И его праздновали, чтоб урожай хороший был. Он не так святой, как варовитый (сердитый. — ГПУ). А еще так заведено, что на Хлеба-Бориса нужно было обязательно испечь хлеб из нового урожая. Говорят, что тогда хлеб у тебя в семье не будет переводиться целый год. А как не сделать этого, может и попалить весь урожай на поле.

День чествования памяти Бориса и Глеба, 6 августа, приходится на горячую пору сбора зерновых. Нашим предкам-земледельцам за схожестью звучания в княжеском имени Глеб слышалось слово Хлеб. Поэтому на культ святых братьев-мучеников перенесли языческий культ хлеба. Народная поговорка советует: "На Хлеба-Бориса всего напорись, да за дело берись".

Хлеб для украинцев — символ благосостояния и счастья. Его называют "божьим", "святым", "даром господним", "отцом-кормильцем". Хлеб — всему голова. Он сопровождает человека от рождения до смерти.

— На крестинах или свадьбе хлеб несут обязательно завернутым или в рушник, или в платок, — говорит 48-летняя Елена Месячная из села Новоселки Киево-Святошинского района на Киевщине. — Голыми руками его не берут. Верят, что если нести голой рукой, то и в жизни будет "голо". То есть бедность и нищета.

Когда ребенок появляется на свет, бабу-повитуху благодарят за помощь при родах хлебом. С хлебом идут на крестины кумы. С ним же, завернутым в полотенце, ходят свататься. Если девушка дает старостам согласие, обменивает хлеб и рушник на свои собственные. Не приняла — следовательно, отказала. На свадьбу пекут караваи, калачи. Шишки символизировали достаток, богатство и семейное счастье. Чем больше хлебных изделий на столе, тем больше радости будет в семье молодых.

— Свадебные хлеба пекли счастливые в браке женщины, — рассказывает Елена Месячная. — Их обязательно должно было быть парное количество, чтобы молодые всю жизнь были в паре. Как месили тесто на каравай, громко и весело пели свадебные песни. Тогда и супружеская жизнь будет счастливой. Пели, что каравай месит сам Бог, Пречистая светит каравайницам, а ангелы носят им воду.

Никто не угадает,

Что в нашем каравае:

Из семи ланов пшеница,

Из семи колодцев водица,

Из семи коров масла,

Из семи куриц яйца.

Хлеб не ставят на голый стол — только на застеленный. Его нельзя класть нижней коркой кверху. Это предвещает убытки и неурядицы в семье. Если горбушка упала на землю, нужно поднять, перекрестить и поцеловать. Большой грех — выбрасывать хлеб. Лучше отдать птицам или скоту. Настоящие знахари никогда не возьмут за помощь деньги. Единственное вознаграждение, которое принимают — хлеб или другие изделия из теста, завернутые в полотно или платок.

Если мать выряжает сына или дочь в дальний путь, дает с собой целушку ржаного хлеба, завернутую в рушник. Так же с хлебом человека отправляют в последний путь. Пока покойник лежит в доме, в головах его ставят целую ковригу на полотенце. Во время похорон ее кладут на веко гроба и отдают копачам.

Сейчас вы читаете новость «Свадебные хлеба пекли счастливые в браке женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть