Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 00:40

"СУМ возглавляют бандеровские верховодцы из числа прежних эсэсовцев, полицаев и бандитов УПА"
2

"Своеобразным инкубатором оуновских экстремистов стал буржуазно-националистический Союз украинской молодежи — СУМ. Эта полувоенная профашистская организация, созданная по образцу националистического гитлерюгенда. Ее основное задание —подготовка резервов для зарубежных частей Организации украинских националистов, воспитание юношей и девушек в духе антикоммунизма и национализма, ненависти к Стране Советов, к украинскому советскому народу", — пишет в книжке "Желто-голубые банкроты" советский пропагандист Клим Дмитрук. Ее издали в 1982 году тиражом 65 тыс. экземпляров. На то время СУМ действовала в более чем 10 странах мира.

По окончании Второй мировой войны в 1945-м в лагерях так называемых перемещенных лиц в Западной Германии и Австрии находилось около 200 тыс. украинцев — беглецов из СССР. Чуть ли не единственной организованной группой были галичане, а среди них — члены бандеровской ОУН. Они хотели создать организацию, которая могла бы заинтересовать молодежь Надднепрянщины. Название СУМ дискуссии не вызывало. Все знали о сфабрикованном советскими чекистами процессе над СВУ-СУМ — Союзом освобождения Украины и Союзом украинской молодежи, который состоялся в Харькове в марте 1930-го. Среди 45 подсудимых на скамье оказался Николай Павлушков — выпускник киевской Трудовой школы имени Тараса Шевченко.

— В чем заключалась тактика СУМ, пути работы? — спросил его прокурор.

— СУМ основали в критический момент, как нам казалось, жизни советской страны в 1925 году. Тогда были трудности, предвиделась война с Польшей, а в этой связи мы думали об осуществлении нашей мечты — Украинской Народной Республике, — свидетельствовал Павлушков.

Николая Павлушкова приговорили к 10 годам заключения. Срок он не добыл — по случаю 20-летия Октябрьской революции в1937-м его расстреляли с 1111 узником Соловецкого лагеря.

Суд транслировали по радио, а его стенограмму печатали в прессе. Достигли обратного эффекта, чем рассчитывала власть — украинская молодежь увлеклась идеями СУМ и начала создавать автономные группы с таким же названием.

"Процессом я тогда был удивлен и озадачен, — вспоминает филолог Юрий Шевелев. В 1930-м он был в массовке студентов, которых свозили на заседания. — Я мог себе представить, что подсудимые действительно образовали подпольную организацию. Это даже вызывало у меня невыразительное ощущение гордости — значит, не все украинское в Украине советское и коммунистическое".

Формально СУМ возобновили в апреле 1946-го. Уже через два года это была самая массовая украинская молодежная организация в лагерях перемещенных лиц. После их ликвидации ячейки СУМ возникают в странах, куда массово выезжают украинцы — Канаде, США, Аргентине, Австралии.

Сначала в организацию принимают молодежь от 18 лет. Позже возраст снижают до 10 лет. Это порождает определенную конкуренцию с другой диаспорной организацией — "Пластом". Планы массово привлекать выходцев с Надднепрянщины воплотить не удается. В отчете главы центрального комитета Союза Олексы Калинника за 1953 год от руки дописано: "Члены СУМа на 90% из западных, а остальные — из восточных украинских земель".

Стихотворение украинского советского поэта Дмитрия Павличко "До молодих українців Нью-Йорка" начинается словами:

Під Нью-Йорком табори

військові,

Синьо-жовті мають прапори.

Як убити — з кров'ю,

чи без крові —

Вишкіл там ведуть професори.

Кто эти "профессора", объясняет Дмитрук: "СУМ возглавляют бандеровские верховодцы из числа прежних эсэсовцев, полицаев и бандитов УПА, которые занимают в Союзе все без исключения руководящие должности и практически играют здесь роль идейных предводителей и надзирателей. Вообще прививка так называемой "военной закалки", обучение "военному мастерству", подражание традициям недоброй памяти эсэсовцев и оуновских банд, подготовка к "вооруженной борьбе с Москвой" является альфой и омегой "воспитания" молодежи в сумовских ячейках и лагерях. Именно для этого юношей и девушек одевают в полувоенную униформу. Именно для этого в Союзе внедрена целая система разных "званий" и "чинов". Именно этому служат "экзамены" сумовцев на получение очередных степеней".

Воевать за свободу Украины члены СУМ не могли. Зато массово шли в американскую армию во второй половине 1960-х, когда начался конфликт в Вьетнаме. Чтобы хотя бы там навредить коммунистам.

Раз на четыре года — во время Олимпийских игр — СУМ проводит мировой слет. В это время происходят массовые манифестации под сине-желтыми флагами. Среди спортсменов распространяют листовки с призывами о возобновлении Украинского государства.

"В период зимних игр 1980 года в Лейк-Плейсиде молодчики из буржуазно-националистической организации СУМ под защитой американской полиции в местах пребывания советских спортсменов по несколько часов на день размахивали транспарантами с антикоммунистическими лозунгами, осуществляли другие враждебные акции", — сообщает советский журнал "Старт" за апрель 1985-го.

Через четыре года СУМ начнет деятельность в Украине. Возобновление организации под названием Союз независимой украинской молодежи провозгласят в августе 1989-го на горе Маковка — месте битвы украинских сечевых стрелков с россиянами во время Первой мировой войны. За неполный первый год существования СНУМ проведет 27 массовых акций. 23 из них — запрещенные советской властью. В них примут участие 64 тыс. молодых людей.

14 027 членов насчитывал Союз украинской молодежи в 1969 году — во время наибольшего расцвета организации.

Сейчас вы читаете новость «"СУМ возглавляют бандеровские верховодцы из числа прежних эсэсовцев, полицаев и бандитов УПА"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть