Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2015 05:35

Николая Лемика казнили через год после свадьбы

 

- Крестьянский ребенок. Окончил гимназию. Живет традицией 1917-го и дальнейших лет. Начитался в литературе, воспоминаниях, поэзии, рассказах, научных статьях о том, как там за Збручем восстало как-то свое государство. И он, молодой парнишка, проникся этим. Потому что надо знать, что наша молодежь теперь, после войны необыкновенно патриотично настроенная. И такой патриотично настроенный парень, для которого первая и важнейшая цель - любовь к родной стране, вступает в ОУН и там получает приказ. Там дают ему мотивы, почему именно на представителя российского государства должен совершить покушение.

Так характеризует члена Организации Украинских националистов Николая Лемика адвокат Степан Шухевич во время судебного заседания во Львове осенью 1933 года. Украина на то время разделена между четырьмя государствами. Надднепрянщина принадлежит СССР, западная часть - Польше, Румынии и Чехословакии. Миллионы жителей советских земель погибают от Голодомора. Образованная в 1929-ом подпольная ОУН решает устроить акт отплаты - застрелить вице-консула СССР в подпольском Львове Михаила Голубова.

Подготовкой покушения руководит краевой проводник 24-летний Степан Бандера. Подпольщики несколько раз посещают консульство - теперь это жилой дом на ул. Котляревского. Записывают количество охранников, работников, графики работы. Художник Роман Сенькив идет на прием к дипломату, после этого по памяти рисует его портрет.

Покушаться вызываются 10 членов ОУН. Жребий падает на студента первого курса естественно-математческого факультета Львовского университета Николая Лемика. Товарищ Владимир Макар вспоминает: "Николай был превосходным рассказчиком. Он рассказывал так бойко и живописно, что я еще и по истечении долгих лет мог - казалось - без больших изменений пересказать его слова".

Степан Бандера встречается с Лемиком в лесу на окраине города. Дает новенький костюм, ботинки. Для него готовят фальшивые документы. Референт Краевой экзекутивы ОУН Роман Шухевич - будущий командир УПА - вручает пистолет "Оргис" и 30 зарядов. Лемик учится стрелять левой рукой - он левша. Через несколько дней может отстреливать сухие ветки на дереве с расстояния 30 шагов. На левой стороне пиджака пришивает карман для оружия.

21 октября он приходит в консульство. Несколько минут разговаривает с дипломатом, после чего вынимает пистолет.

-  Это тебе от Организации украинских националистов - за муки и смерть наших братьев и сестер, за голод в Украине, за все издевательства! - с этим лозунгом выпускает две пули - в голову и сердце.

Россиянин умирает на месте. Лемика задерживают. Он не знает, что в действительности застрелил не Голубова, а инструктора Объединенного государственного политического управления при Совете народных комиссаров Алексея Майлова, который находился во Львове в командировке. Суд начинается через девять дней.

- Восхищаюсь вами! - шепотом говорит Лемику Роман Шухевич во время первого заседания. - Вы убили сукиного сына Майлова, в сто раз худшего пса, чем тот идиот Голубов. Это был специального посланник Сталина, под невинным названием "секретаря консулата" объездивший с целью контроля все дипломатические и консульские представительства СССР в Польше с главным заданием - парализовать протестную акцию украинцев Галичины и Волыни против голода в УССР, а в частности, чтобы познакомиться с близкого расстояния с движением ОУН. Ну и познакомился таки в первый же день Сделали Вы "приятную неожиданность" товарищу Сталину.

Лемика держат в одиночной камере. Его защищают два адвоката - Владимир Старосольсьий и Степан Шухевич. Последний - дядя Романа Шухевича. Вина студента очевидна. Стратегия защитников - объяснить мотивы преступления, рассказать о репрессиях против украинцев во времена СССР. Но поляки не хотят обострять отношения с соседом - накануне два государства подписывают договор о ненападении.

- Вы знали, что целый ряд выдающихся украинцев покончили жизнь самоубийством из-за событий на большой Украине? - спрашивает Старосольский у подсудимого.

- Отклоняю этот вопрос! - приказывает судья.

- Вы знаете, что многих выдающиеся украинцев расстреляли?

- Отклоняю этот вопрос!

Еще несколько раз судья неутомимо повторяет одну и ту же фразу. А Старосольский упрямо излагает факты о коллективизации, Голодоморе и политических репрессиях. Цитирует польские, французские, немецкие, английские и американские журналы. Свидетелем вызывает депутата Сейма Милену Рудницкую. Год тому назад она лоббировала вынесение вопроса Голодомора в Украине на специальное заседание Лиги Наций. Но судья неумолим:

- Отклоняю. Это не касается дела.

Приговор - пожизненное заключение. От смертной казни парня спасает то, что не достиг совершеннолетия - 21 года, по польскому законодательству. В сентябре 1939-го начинается Вторая мировая война. Николай Лемик убегает из тюрьмы. Поселяется недалеко от Холма - на украинской территории, оккупированной нацистами, теперь это Польша. Учительствует в селах на окраине. Во время отмечания в Кракове годовщины смерти основателя ОУН Евгения Коновальца 23 мая 1940-го знакомится с Любой Возняк, дальней родственницей Степана Бандеры. "Восхитился ее синими, действительно очень красивыми глазами, и сказал, что она выглядит как чичка. С тех пор мы все называли ее Чичкой", - вспоминает член ОУН Николай Климишин.

4 августа они венчаются. В следующем году Германия начинает наступление на Советский Союз. Лемик возглавляет походную группу "ОУН-центр". Вместе с 1,5 тыс. националистов должен идти по маршруту Львов - Тернополь - Проскуров - Винница - Фастов - Киев - Полтава - Харьков, всюду провозглашать возобновленное Украинское Государство. В конце - возглавить украинскую администрацию на Кубани.

"Он мог остаться в Галичине и не подвергаться смертельной опасности, связанной с этим походом, однако шел в Большую Украину с безудержным желанием и подъемом", - вспоминает Люба Возняк. Он прошел немного больше запланированного пути. В октябре 1941-го в Миргороде на Полтавщине его схватила немецкая полиция и расстреляла. Люба узнала о смерти мужа в январе следующего года. Место его захоронения так и не нашла.

Сейчас вы читаете новость «Николая Лемика казнили через год после свадьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть