Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2016 05:15

"Ни одно слово не лежит так близко к моему сердцу, как "Украина"

 

"Здесь замечательный солнечный свет, мягкое тепло и крепкий степной воздух, - пишет датский писатель Тор Ланге в 1899 году в письме к земляку, профессору Отто Борксениусу. - Здесь огромное количество красных роз и красной клубники. Здесь молоко недавно приобретенной отличной коровы может освежить и округлить самые бледные щеки. Здесь замечательный сад и большой парк с травой, которая вырастает больше маленькой девочки, со сказочной роскошью всевозможных ярких степных цветов. Вдыхать легкие нежные ароматы - это вдыхать жизненную силу".

Он родился в Копенгагене. 24-летним переезжает жить в Российскую империю. Летом 1882 года в поезде, следовавшем из Москвы в Киев, знакомится с Наталией Протопоповой. Она с младшей сестрой планирует остановиться в "столице Южной России" до следующего дня. Ланге же должен вечером ехать в Одессу. Обедает в вокзальном ресторане. Чтобы скоротать время, решает наугад прогуляться по музеям и церквям. Просит монаха провести ему экскурсию по Михайловскому собору. Тот показывает мощи святой Варвары.

- В нее верят даже немцы и магометане, - говорит монах. - Когда она могла, то давала всем людям все, о чем ее просили. Вы должны зажечь восковую свечу возле ее образа.

Перед иконой Ланге видит свою новую знакомую из поезда. Мысленно обращается к Варваре:

-  Если ты такая великая святая, что выявляешь терпимость и помогаешь и немцам, и туркам, да и другим подобным мне неверным хитрецам, то сотвори чудо! Замолви за меня слово и сделай так, чтобы та милая девушка стала моей женой.

Отец Наталии - отставной подполковник Михаил Протопопов, потомок кубанских казаков. Ему принадлежит село Нападовка - теперь это Липовецкий район Винницкой области. Ланге пишет письма любимой из Одессы. Впоследствии приезжает в гости. 21 февраля 1883-го они женятся в сельской церкви. Жить едут в Москву. В село наведываются ежегодно летом.

Через два года рождается сын Иммануэль. Наталия едва не умирает во время родов. Ребенок погибает через несколько недель. Чтобы опомниться от горя, едут в путешествие на Ближний Восток. Посещают Иерусалим, египетские пирамиды, Грецию. Летом возвращаются в Нападовку.

"Воздух там прозрачен и чист, как в открытом море. Через высокие, широко открытые окна запахи ореха смешиваются с запахами земли, напоминая южный бриз", - восхищается Ланге.

С тех пор жизнь в Москве не нравится датчанину. Он сетует: "На улице в садике залегает снег на два локтя выше ступенек веранды. Пурга. Ох, в Москве страшная стужа. Верхушки моих худосочных роз мерзнут под матами, сплетенными из лыка. Но за полторы сотни миль отсюда на юг снега уже нет. Там, дома, в Украине, начинают вытыкаться первые весенние цветы. Странно говорить "там, дома". А однако после родного сызмальства мелодии названия "Дания" ни одно слово не лежит так близко к моему сердцу, как "Украина".

Во время визитов в Нападовку Ланге много общается с крестьянами. Услышанное записывает и посылает на родину.

"Однажды в Нападовку пришла девушка-сирота из околиц Полтавы, - повествует в изданном в 1901-ом очерке "Степные сны". - На Полтавщине живут самые красивые люди Украины. И Татьяна была красивая, но своенравная. К обычным казакам она была безразлична, однако положила глаз на одного из барских сыновей. Не было такого случая, чтобы на какой-то уединенной тропинке мимо него не пробежала Татьяна. Сначала он даже не смотрел в ее сторону, и в конечном итоге она привлекла его к себе пением. Но юнкер переехал со своей сотней казаков к войску и Татьяна утонула в первой полынье. В начале весны нашли то, что от нее осталось. Те останки похоронили на распутье, а над ямой положили несколько отработанных мельничных камней. Удивительно, но оттуда пробился источник. Никто из него воду не пил, разве какой заяц. Сидишь на заросших мхом камнях под ивой и в источнике вздымаются пузырьки и звучат невыразительные песни".

А еще пишет: "В хате с соломенной крышей хорошо жить. Намного лучше, чем в имении, в доме с белыми колоннами и зеленой крышей, которая яснеет по ту сторону пруда. В этой хате царит улыбка живой любви, во всех окнах небольших комнат вечером светится, а на праздники - и целую ночь. Здешние простые люди творят свой поэтический мир и живут в нем. И это из-за того, что образный внешний мир больше внутреннего мира мыслей. Поэтому на человеческие чувства окружающая природа влияет сильнее".

В 1906 году супруги переезжают в Нападовку навсегда. После 20 лет консульской службы мужчине захотелось более спокойной жизни. Здесь он развивает свое давнее увлечение - растениеводство.

"Моя сельскохозяйственная деятельность идет хорошо, - пишет Борксениусу летом 1910-го. - Я рожден для этого труда. Вы должны увидеть мои виноградники и попробовать мое мускатное вино, которое происходит из французских сортов винограда. Должны увидеть мои зерновые культуры, на которых я из ржаных и пшеничных ростков получаю маленький побег, чтобы образовать пучок с более, чем тремя десятками стеблей, а на каждом стебле - колосок почти на 60 зерен, следовательно, в среднем урожай больше, чем в две тысячи раз. Это пробуждает внимание, о них пишут в здешних газетах. Виноград лунел и розы шассель в русском климате! Смеялись некоторое время надо мной, но теперь наступила моя очередь потирать руки. А еще под стеклом развожу персики и ананасы".

Он не отказывается от участия в народных празднованиях и забавах. Ходит на сельские свадьбы, участвует в охоте. По возможности помогает деньгами крестьянам, которые имеют проблемы с ведением хозяйства.

Во дворце Протопоповых открывают больницу. Дважды в неделю сюда приезжает врач из Липовца - в 7 км от села. Ланге поддерживает местную церковно-приходскую школу. Часто сам приходит на занятия, принимает экзамены. Лучшим ученикам дарит Евангелие.

Он хочет продолжать литературный труд, но много сил отбирает ведение хозяйства. Жалуется - если и садится писать, то о скоте и йоркширских овцах.

В одном из последних писем пишет: "Я был бескорыстным и, не имея желания власти и карьеры, оставался верным лучшим традициям моей датской родины. Я хотел бы в чужой стране окутать мой гроб флагом Дании".

Он умирает в 32-ую годовщину своей свадьбы. Весь день еще общался с женой и даже читал датские газеты.

-  Теперь я скоро отойду. Береги тебя, Боже, ты была всем для меня. Благодарю тебя сердечно. Мы были счастливы вместе. Ты была моей родиной здесь, - последние слова писателя к жене. После этого он еще успел трижды перекреститься.

Во время революции 1917-го имение Протопоповых хотели захватить и сжечь грабители. Успели уничтожить библиотеку - книгами полностью забросали глубокий колодец. Жители Нападовки защитили Наталию от нападающих. Через 10 лет она переехала в Данию.

46 украинских народных песен перевел на датский язык и опубликовал Тор Ланге. Первой в 1876 году - "Стоїть явір над водою". Музыку к стиху написали шесть датских композиторов. Песню до сих пор часто исполняют тамошние певцы.

Сейчас вы читаете новость «"Ни одно слово не лежит так близко к моему сердцу, как "Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть