Ексклюзивы
пятница, 17 июня 2016 07:00

"Что в этот день ни посеешь, оно кривым уродится и вырастет"

 

- Когда еще ходил Иисус Христос по земле, шел он с Иерусалима. И негде было ему спать, и лег он на голой земле, - рассказывает народную легенду 61-летний Александр Лунько из поселка Глеваха Васильковского района на Киевщине. - Один мужик нарвал татарского зелья и постелил ему. Утром люди встали, смотрят - а в каждой хате выстлано травой. С тех пор и доныне на Троицу расстилают благоухающие травы в каждом доме.

На 50-й день после Воскресения Иисуса Христа православные и грекокатолики празднуют Пятидесятницу или День Пресвятой Троицы. В этом году он приходится на 19 июня. По евангельским преданиям, в этот день на святых апостолов взошел Пресвятой Дух. В воскресенье верующие прославляют Пресвятую Троицу. Понедельник называется Духов день или Зеленый понедельник. Вся неделя - Зеленые святки, Троицкая, Клечальная или Русалочья.

К Зеленым праздникам готовились загодя. На Черниговщине еще в четверг прекращали работать в поле и на огороде.

-  Называют его "кривой четверг", - рассказывает 75-летняя Любовь Коваленко из села Смяч Сновского (бывшего Щорского. - ГПУ) района на Черниговщине. - Поскольку что в этот день ни посеешь, оно кривым уродится и вырастет. Поэтому ничего нельзя сеять и сажать.

На Гуцульщине в пятницу перед Троицей воздерживались от любых дел. Не рубили, не шили, не пряли, не стирали, не подметали пол - "чтобы не запылить умершие души, не обляпать грязью". Верили, что с этого дня и до начала Петровского поста души умерших посещают родственников. Они в ветках зелени, срубленных березках, установленных возле ворот и перед дверью дома.

- А в субботу у нас и сейчас работают только до обеда, - говорит Любовь Коваленко. - А после обеда убирают в хате, как на большой праздник. У нас еще и храм, поэтому съезжается вся родня.

В субботу утром мужчины шли в лес рубить клечанье - ветки клена, березы, липы. Женщины собирали пахучие травы: татарник, мяту, любисток, полынь. Хату снаружи и внутри белили. Завалинку, дымоход, под печью подводили красной охрой. Иконы и окна украшали новыми рушниками.

-  Клечальную субботу у нас называют Подтроицей, - говорит Александр Лунько. - Рубать клечанье следует босиком, чтобы дерево не засохло. Березки молоденькие рубят и вкапывают около порога дома. А осину вывешивают на окнах, дверях и воротах, хлеве и клуне. На ней повесился Иуда, потому осину очень боятся ведьмы.

Цветы и ароматные травы втыкают за иконами, портретами, фотографиями родных. На окна кладут чеснок и полынь. Своим острым запахом они отгоняют враждебные человеческие силы, которые особенно проявляются на Троицкой неделе.

Когда-то зеленой веткой украшали даже телегу - если приходилось в эти дни куда-то ехать. До 1917 года на Троицу расставляли клечанье во всех вагонах на железных дорогах.

- Потому что это - тоже дом, хотя и временный, - объясняли.

В воскресенье букеты из веточек, цветов и трав освящают в церкви. Их используют как надежную защиту от ведьм, завистливых людей, которые могут сглазить. Отваром из освященной троицкой зелени моют голову от мигрени. Им полощут воспаленное горло, пьют при болях в желудке.

Через неделю часть клечанья убирают и расставляют в огороде или на поле - от вредителей.

-  Всю зелень из дома никогда не выбрасывали, оставляли, - рассказывает 74-летняя Галина Решетник из села Смяч. - Говорят, что помогает от грома. Стоит год. А как листья осыпятся, их кладут в подушечку покойнику.

Сейчас вы читаете новость «"Что в этот день ни посеешь, оно кривым уродится и вырастет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть