Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 07:25

Ярослав Стецько сидел в тюрьме с сыном Иосифа Сталина

 

1. Во время ареста выдержал больше пяти суток без сна.

Летом 1934-го Ярослава Стецько впервые арестовала польская полиция. Два года пробыл во львовской тюрьме "Бригидки".

"Уже шестые сутки без минуты сна, я сижу на высоком стуле — без всякой опоры, ноги свисают — то у горячей печи, то у окрытого окна, — пишет в книжке "За ґратами". — Заснуть не дают, обливают холодной водой в холодную осень. Мои нервы постоянно напряжены, боль в костях ног постоянно увеличивается, колики в мозгу донимают все больше, шея, голова, крестец аж раскалываются от боли. Меня толкают и толкают — это называется "будзене пястное", чтобы не дать отдыха истощенному физически и нервно организму".

Посетить Стецько в тюрьме захотела его мать. Ее предупредили — общаться придется через решетку.

— Мой сын не преступник, чтобы вы мне его показывали через решетку! — ответила женщина и отказалась от свидания.

2. Прокурор называл "отравителем душ".

В 1936 году во Львове состоялся судебный процесс "Степана Бандеры и товарищей".

— Своей публицистической деятельностью он отравливает души украинской общественности, в частности молодежи, — говорил прокурор о Стецько. Перед арестом тот редактировал подпольные националистические журналы "Бюлетень Крайової екзекутиви ОУН", "Юнак" и "Юнацтво".

— В ОУН они оба занимались идеологией украинского национализма, — ответил на то адвокат Владимир Старосольский. Кроме Стецько, он защищал соредактора журнала "Юнак" Владимира Янива. — Однако, вопреки воле обоих их, я буду просить, чтобы суд освободил их. А поэтому я имею право сказать, что оба моих клиента выбрали среди всех тех обязанностей, которые стояли перед молодыми украинскими патриотами, самую тяжелую обязанность, на которую очень трудно отважиться, особенно молодому человеку: найти разумное решение проблемы этой страшной, критической ситуации, в которой сегодня находится весь мир, а украинская нация в частности.

Приговор — пять лет тюрьмы. Поскольку Ярослав Стецько не сломался во время тяжелых допросов, провод ОУН поручил ему в тюрьме проводить суд над товарищами, которые пошли на сотрудничество со следствием.

3. "Акт провозглашения Украинского Государства" писал на досках за несколько часов до провозглашения.

С началом летом 1941 года советско-немецкой войны националисты ставят себе целью провозглашение Украинской государственности в Киеве. Во Львове, как первом освобожденном от большевиков большом городе и столице Галичины, должны были организовать временное правительство. На его руководителя предлагали украинского врача Марьяна Панчишина. Последний согласился лишь на должность заместителя. Степан Бандера перекладывает инициативу и ответственность на Ярослава Стецько.

Последний возглавляет группу из 15 человек, которая 30 июня на трофейном авто въезжает во Львов. Стецько посещает Митрополита Шептицкого. Получает от него благословение и отправляется на площадь Рынок.

"Присев на каких-то досках, я начертил плян провозглашения восстановления государственности, ход мыслей моей речи, текст Акта восстановления государственности и тому подобное. Все это делалось в спешке, заметки делано карандашом на кусочках бумаги. Это было военное, революционное время, недалеко от Львова шли бои", — вспоминает.

Через несколько часов "Акт провозглашения Украинского Государства" торжественно зачитывают в доме общества "Просвита".

4. Обучал пленных концлагеря конспирации.

Через девять дней после провозглашения "Акта" немцы арестовывают Бандеру и Стецько. Большую часть военного времени они проводят в концлагере Заксенгаузен. Здесь находится много "важных узников" — от руководителя польской Армии Краевой Стефана Ровецкого до сына Иосифа Сталина — Якова Джугашвили. Лидеров ОУН содержат в специальной тюрьме на территории лагеря — Целленбау. Арестанты называли ее "бункер".

Стецько отказался носить лагерную одежду. За это две недели его держали в камере в одном белье. В конце концов руководители гестапо позволили узнику носить собственный костюм.

"Мельниковец" Дмитрий Андриевский вспоминает, как получил подпольную записку на французском языке от англичанина из соседней камеры. Там была тайная азбука и советы по конспирации.

"Просмотрев азбуку, я увидел, что она намного совершеннее той, которую я уже придумал, — вспоминает Андриевский. — Из дальнейших разговоров оказалось, что в моей келье раньше сидел Стецько. Это он научил англичанина выстукивать через стену. Видимо, что практика польских тюрем переносится на немецкие, а украинцы имеют по некоторым вопросам опыт больший, чем англичане".

5. Объединил против большевиков украинцев, грузин и вьетнамцев.

— Украина должна стать идейным, моральным и культурным центром, вокруг которого должна сосредоточиваться борьба других порабощенных народов, — заявляет Ярослав Стецько во время процесса в 1936-м.

Через 10 лет он создает международную организацию — Антибольшевистский блок народов. Кроме украинцев, в нее входят представители албанцев, белорусов, болгар, армян, грузин, эстонцев, казаков, латышей, литовцев, словаков, туркменов, венгров, хорватов и чехов. Этот "националистический интернационал" собрал достаточно политических эмигрантов "большого калибра". Словаков представлял бывший министр внутренних и иностранных дел Фердинанд Дюрчанский, белорусов — президент Белорусского Центрального Совета Радослав Островский, грузин — князь Нико Накашидзе. В русскоязычном издании АБН для народов СССР "Набат" работал чеченец Абдурахман Авторханов. Позже он стал одним из самых авторитетных советологов мира. Его труд "Технология власти" впервые публиковался именно в "Набате".

АБН устраивал массовые мероприятия по всему миру. Позже к нему даже присоединились изгнанники из социалистических Кубы и Вьетнама. Газета блока "АБН-Корреспонденс" выходила на немецком, английском и французском языках.

6. Будущая жена похищала Стецько из больницы.

В 1944 году лидеров украинских националистов переводят из концлагеря на режим "домашнего ареста". Стецько оказывается в больнице в чешском городке Штайнгофф. Коллеги из ОУН организуют ему побег. Автомобиль попадает под обстрел. Стецько перебивает пулей левую руку.

По рассказам, в группе, которая похищала Стецько из больницы, была и подпольщица "Муха" — Анна Музыка. Стецько назовет ее "Славой". После брака Анна Музыка станет Славой Стецько и будет помогать ему во всех проектах и начинаниях.

"Муха" — тогда еще рядовая оуновка, была "прикреплена" проводом Организации к слабому в то время Стецько, была при нем и в управляемом им АБН буквально всем в одном лице — от хозяйки и секретарши до организационного координатора всей работы АБН. И в этой роли она была образцом самоотверженного трудолюбия, которое вызывало у меня к ней заслуженное уважение", — вспоминает сотрудник АБН Василий Гришко.

7. Считал своими союзниками генерала Франко и Чан Кайши.

В 1950-х погибают лидеры украинских националистов — Роман Шухевич и Степан Бандера. На Большом сборе 1968 года Ярослава Стецько избирают главой ОУН. Будет возглавлять ее до своей смерти — дольше всего в истории организации.

Стецько называл себя "маклером без государства". Потому что помогал другим государствам и их представителям в контактах с мировыми лидерами, хотя его нация сама была лишена государственности. Самыми надежными союзниками считал испанского генерала Франсиско Франко и китайского президента в изгнании Чан Кайши. Дружил с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Джоном Гекетом. Под воздействием Стецько тот написал книжку "Третья мировая война". В ней смоделировал ситуацию — националисты захватили руководство КГБ, осуществили переворот и развалили СССР.

Премьер-министр Турции Исмет Инони пригласил Ярослава Стецько с официальным визитом. Невзирая на громкие протесты советских дипломатов, организовал путешествие по Черному морю — чтобы тот смог увидеть берега Украины. Во время того путешествия Стецько набрал морской воды, чтобы потом вылить ее на могилу Степана Бандеры в Мюнхене.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Стецько сидел в тюрьме с сыном Иосифа Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть