Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2014 06:35

"Если между казаками случается пьяница, атаман приказывает выбросить его в море"

 

"Молим, покрой нас честной Твоей сенью и избавь нас от всякого зла", — такая надпись сияла золотом над царскими вратами казацких церквей. Покровский храм ставили на каждой из семи запорожских сечей. А икона Покрова была в каждом казацком курене.

Ежегодно на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, на казацкой раде сечевики выбирали кошевого атамана. По обыкновению, он должен был дважды отказаться от чести возглавить "уважаемое общество". Соглашался после третьего предложения, подчеркивая этим, что идет на должность не по собственной воле, а лишь по просьбе казаков. Новоизбранный кошевой благодарил сечевиков за честь и кланялся на четыре стороны.

— Будь, пан, здоровый и полный. Дай тебе, Боже, лебединый возраст и журавлиный крик, — отвечали запорожцы и клали ему на голову комок земли. Этим подчеркивали подчиненность атамана воле всего сечевого общества.

В казаки принимали всех мужчин — не считались с возрастом, происхождением или уровнем физической подготовки. Единственное условие — принять православие, если новичок был другой веры.

Каждого, кто прибывал на Сечь, зачисляли в "молодики". Ему отводили место в одном из казацких куреней.

— Ну, сынок, вот и весь тебе гроб! А как умрешь, то еще меньше будет, — приговаривали при этом. Потому что считали, что теперь мужчина символично умер для своей родной семьи. Но еще не родился в новом статусе запорожца.

В думах и казацких песнях мать провожает и благословляет сына в казаки, как уже умершего:

Ой рад би я, моя мати, обі-дві руки подати,

Насипано сирої землі да на грудоньки мені,

Склепилися карі очі, ох, і устоньки мої.

Ой тоді, мати, сподівайся мене в гості,

Як будуть о Петрі бистрі ріки замерзати,

Об Різдві калина в лузі процвітати.

Испытательный период длился от трех до семи лет, в зависимости от того, как легко "молодику" давалось военное ремесло. Новички были слугами, джурами — оруженосцами и помощниками при казацкой старшине. Каждый старый казак имел при себе за "молодика" сына или близкого родственника.

По окончании выучки "молодик" проходил обрядовый экзамен на звание казака. Основным заданием было преодолеть на лодке все днепровские пороги против течения. Во время посвящения должен был съесть жгучий от перца борщ, выпить кварту водки и перейти по переброшенной между скалами Днепра колоде.

Еще один способ испытания записал в 1889 году на Катеринославщине — нынешняя Днепропетровская область — фольклорист Яков Новицкий: "У нас было принимают в Сечь так: поймают дикого лошака и велят садиться без седла, без уздечки, лицом к хвосту. Кто проскачет по степи и вернется здоровым, тот и казак!".

После успешного прохождения экзаменов "молодиков" допускали к участию в морском походе против турков. "Потому что только приняв участие в морском походе, они считаются запорожскими казаками", — свидетельствует французский инженер Гийом Левассер де Боплан в изданной в 1651-м книжке "Описание Украины".

Полноправным запорожцем, "настоящим куренным товарищем" мужчина становился после сложения присяги на верность сечевому обществу. Несколько казаков должны были за него поручиться. С ними шел к куренному атаману, кланялся иконам, крестился и просил приобщить его к обществу. Давал обет никогда не жениться. Запорожцы не допускали женщин в свое общество, а клятвопреступника наказывали избиением камнями.

После выполнения всех церемоний атаман просил куренного повара согласия на принятие нового казака в курень. Происходил ритуал "купления", новичок платил повару деньги. Окончательно утверждал посвященного в казаки кошевой атаман.

Рождение нового запорожца закреплялось обрядом переименования и переодевания. Ему брили голову, оставляли оселедец. По внешнему виду или чертам характера давали прозвище: Кривонос, Малюта, Горб, Чмыхало, Шкода, Крутихвост, Немийнога, Нетудыхата, Попсуйшапка, Погасисвитло, Подкуймуха, Скачистрыбайло. Шапку он теперь должен был носить только такую, какая закреплена за его куренем. В одежде должен был демонстрировать презрение к роскоши: добытые трофейные жупаны специально портили, ценные ткани раздирали на портянки.

Гийом де Боплан свидетельствовал: "Во время похода эти люди соблюдают трезвость, и если между ними случается пьяница, атаман приказывает выбросить его в море. Кроме того, никакой водки везти с собой не позволяется, поскольку во время походов и экспедиций они высоко ценят трезвость".

Казаки имели свой тайный язык. Яков Новицкий в 1894-м записал от 78-летнего деда Дмитрия Быковского, как запорожцы здоровались между собой:

— А пугу! Пугу! — это значило "Что ты за человек?"

— Казак из Луга!

— Базувлук! — то есть: "А я казак из Базувлука".

— Соломаха и тузлук! — "Тогда заходи в дом есть соломаху и суп из рыбы".

На Покров прослушивают молодых кобзарей

Почитали Святой Покров кобзари и лирники. Братья современного кобзарского цеха считают этот праздник наравне с Троицей своим цеховым. Каждый год собираются возле Покровской церкви на Подоле и возле Михайловского Златоверхого монастыря.

— Именно с Покрова, когда окончательно завершались сельскохозяйственные роботы, кобзари начинали ходить по селам и домам, — говорит кобзарь и исследователь Тарас Компаниченко, 45 лет. — На этот праздник мы проводим своеобразную кобзарскую "матуру" — прослушивание молодых кобзарей. Таким образом пытаемся сохранить традицию "вызволки", "отклонщины". Завершив учебу у священника, молодые кобзари на судной или, как еще говорили, "панотчей" раде показывали уровень владения кобзарским искусством и получали разрешение на самостоятельное кобзарство.

Сейчас вы читаете новость «"Если между казаками случается пьяница, атаман приказывает выбросить его в море"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть