Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 11:04

Тяжело ранен Николай Капланчук двое суток пролежал в канаве после боя неподалеку 32-го блокпоста

Раненый 26-летний боец Николай Капланчук из Коломыи Ивано-Франковской области находится в Киевском военном госпитале. У него перелом тазовых костей, ожоги лица и рук, не действует правая рука. После боя он двое суток пролежал в канаве, истекая кровью. Пишет сайт "Герои АТО".

 

Капланчук попросился на фронт добровольцем. Отправляли немногих и он туда не попал. Но Николай поменялся с другим парнем и сумел таки уговорить жену отпустить его в АТО. Так 19 августа он по контракту стал служить пулеметчиком во 2-м батальоне 24-й отдельной Яворивской механизированной бригаде.

19 октября взвод Николая отвлекал на себя внимание врага, делая "зеленый коридор" основной колонне, которая везла помощь 32 блокпосту возле с. Смела на Луганщине. Бойцы попали в засаду. Начался артобстрел со всех сторон. У Николая со свистом пролетела огромная болванка РПГ. Впоследствии парень догадался, что ранен. Именно так - догадался, потому что хотел перезарядить пулемет, но из этого ничего не получалось - он не владел правой рукой. Ударной волной пулеметчика сбросило с БТР, с невероятной силой подбросило тело вверх и очень больно свалилось оземь. Бронежилет разорвало и на Николая упал кусок железа из горящего рядом БТРа. Чтобы не сгореть заживо, парень стал перекачиваться, но ожоги получил очень серьезные.


Скатившись в ров, уколол себе обезболивающее, там пролежал двое с половиной суток. Знал, что находится на территории, контролируемой донскими казаками. Слышал как террористы минировали наших погибших, как добивали раненых. Николая спасли, когда услышал родной украинский язык и подал голос. К нему трудно было добраться, потому что вокруг были растяжки и осколки снарядов.


Николаю уже сделали с десяток операций, прогнозы более-менее хорошие. Но чтобы окончательно выздороветь бойцу понадобится минимум год и длительная реабилитация. Его семья нуждается в помощи.

Реквизиты для помощи:
Карточка "ПриватБанка" № 5168 7572 7198 4462 (Николай Капланчук).

Сейчас вы читаете новость «Тяжело ранен Николай Капланчук двое суток пролежал в канаве после боя неподалеку 32-го блокпоста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть