Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 17:11

Закон о пересадке органов Украины получит в октябре

 
18 августа в столичном Институте сердца состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в законе о трансплантации. Он может спасти сотни тяжело больных украинцев. Ежегодно обновляются списки пациентов в листе ожидания. Они умирают так и не дождавшись донора, а на смену им приходят новые. Из них 40% не доживают до конца года. Из-за устаревшего закон о донорстве, согласно которому только родственники могут распоряжаться органами человека после смерти, дождаться их почти невозможно.

На встрече присутствовали Эдуард Соколов и Сергей Мазенко. Это пациенты, которым впервые в Украине пересадили сердце. С ним они живут уже более 10 лет. Однако за такой период времени это очень малое количество людей, которых можно было спасти.

"Нам не хватает доверия общества во всем том, что делает государство. Должен быть диалог, чтобы все люди понимали за что мы боремся и для кого мы это делаем. Это касается каждого. Не известно завтра вам или вашим родным не понадобится ли пересадка, - говорит Ирина Сисоенко, народный депутат, который является инициатором изменениям в закон о трансплантации. - Мифы о трансплантации распускают политики. Они постоянно влияют на систему здравоохранения. Им эта тема политически невыгодна. Поэтому новые изменения в закон не принимаются. Условия в Украине не меняются. Люди вынуждены спасаться за рубежом, отдавая в их бюджеты миллионы гривен".

Сейчас Украина находится на последнем месте по пересадках органов. И не удивительно. У нас нет не только доноров, но и системы, которая координировала б работу врачей. Должна быть создана система забора органов, поставка их к больным и обновленные донорские реестры.

"Проблема в Украине не только в отсутствии закона. Но и в том, что мы не разговариваем со своими родными и друзьями о пересадке органов. Чтобы после смерти наши органы были переданы людям, которые с ними смогут еще жить, - говорит Ульяна Супрун, исполняющий обязанности министра здравоохранения. - Мы должны понимать, что изменения зависят не от Верховной Рады или Министерства здравоохранения, а от каждого из нас".

Читайте также: В Украине сделали пересадку механического сердца

Существует миф, что если примут этот закон органы врачи будут забирать даже у здоровых людей. Это неправда. Трансплантация сердца возможна только после смерти головного мозга. Есть четкие критерии подбора доноров. Это группа крови и по весу пациента. Она не имеет различаться более чем на 10-15% между 2 людьми. Трансплантология это не наука о забор органов, а о спасении больных.

Сейчас вы читаете новость «Закон о пересадке органов Украины получит в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть