Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2016 18:48

Волонтери запустили новый военный проект для АТО

В Украине стартовал проект "Кровомобиль", который поможет собрать деньги на транспортное средство для обеспечения донорской кровью раненых военных в зоне АТО. Сбор проходит при поддержке Министерства здравоохранения и по согласованию Министерства обороны Украины.

Об этом сообщил Ростислав Зауральский, врач-инициатор проекта "Кровомобиль", советник Министра здравоохранения.

"Потеря крови - одна из самых распространенных причин смерти в зоне АТО. Чтобы спасти как можно больше жизней наших защитников, им необходимо оказать помощь во время первого, так называемого "золотого", часа после ранения. Для этого нужно транспортировать кровь к пациенту, а не наоборот. С 2014 года в зоне проведения АТО действует специально оснащенный автомобиль, который позволяет перевозить кровь и ее компоненты с соблюдением специального режима транспортировки. Его работа спасла жизни более двум сотням бойцов. Машина проехала более 40 тысяч км и перевезла более 100 литров компонентов донорской крови", - сказал Зауральский.

 

В течение трех месяцев планируют собрать 457 237 грн на новый автомобиль и оборудование. После этого будут собирать деньги на обновление оборудования, которое уже работает в зоне АТО. Когда и это будет сделано, хотят найти возможность на покупку 4-х передвижных станций для сбора крови, которые смогут работать на всей территории Украины. .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спорт лечит душевные раны бойцов АТО

"Наши проекты направлены на спасение ребят на фронте. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы оказать им помощь и решить возникшей проблеме с материальным обеспечением. Я считаю, что, учитывая время старта кампании, проект будет нелегко реализовать. Однако этот вопрос необходимо закрыть в ближайшее время. Именно поэтому мы обратились к общественности", - сказал основатель Всеукраинского центра волонтеров People's Project Максим Рябоконь.

Деньги собирают с помощью он-лайн платформы центра People's Project.

Сейчас вы читаете новость «Волонтери запустили новый военный проект для АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть