Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2016 13:39

Ученые: зеленые бананы более полезны, чем желтые

Ученые: зеленые бананы более полезны, чем желтые
Фото: world-fact.ru

Ученые из Содружества по научным и промышленным исследованиям Австралии утверждают, что в неспелых бананах, так же как и в цельнозерновых продуктах и ​​овощах содержится резистентный крахмал.

Он является очень важной формой растворимых пищевых волокон, которые не перевариваются в тонкой кишке, попадают в толстую кишку и там ферментируются под действием бактерий. Все это вызывает более длительное чувство насыщения, а также длительный прилив энергии.

Резистентный крахмал, содержащийся в зеленых бананах, не вызывает резкое повышение уровня сахара в крови, поэтому не увеличивает риск возникновения сахарного диабета. Благодаря медленному процессу переваривания, после их употребления не возникнет чувство голода в течение короткого промежутка времени.

Этот крахмал полезен для тех, кто сидит на диете: он стимулирует выделение гормона глюкагона, который повышает скорость сжигания жира в организме.

Кроме того, резистентный крахмал увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, что снижает риск развития рака толстой кишки. Ученые заключают, что чем меньше созрел банан, тем больше резистентного крахмала в нем содержится. Обычно мы принимаем от 3 до 7 грамм резистентного крахмала в день, но специалисты советуют увеличить это количество, по крайней мере, до 20 граммов в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Ученые: зеленые бананы более полезны, чем желтые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть