Ексклюзивы
суббота, 28 мая 2016 11:05

Ученые нашли легкий способ уложить спать плачущего младенца

Ученые нашли легкий способ уложить спать плачущего младенца
Фото: vidpoviday.com

Исследователи из Австралии установили, что дать детям выплакаться и заснуть - вполне нормально. Техника тренинга сна, основанная на таком подходе, эффективна и не вызывает стресс у ребенка и эмоциональных последствий, сообщает CNN.

Команда университета Флиндерса в Аделаиде - работали с 43-мя парами родителей, которые воспитывали детей в возрасте от 6 до 16 месяцев. Во всех их дитей были проблемы со сном.

Треть родителей ученые попросили покинуть комнату через минуту после того, как они вложили ребенка к кровати. Если ребенок плакал, родители должны были ждать все дольше и дольше перед тем, как вернуться и успокоить малыша.

Вторую треть молодых родителей попросили попробовать новую технику тренировки сна - ребенка укладывают в кровати ближе к тому времени, когда он или она обычно засыпает. Взрослым позволяли оставаться в комнате, пока малыш задремлет.

Остальные родителей, контрольная группа, а не использовала техник тренировки сна, зато они получали информацию о сне ребенка.

Через три месяца после начала эксперимента исследователи установили, что дети в группе "виплакались и заснули" засыпали на 15 минут быстрее детей в контрольной группе.

Дети, родители которых использовали технику вложения в определенное время, уже дремали на 12 минут раньше контрольную группу.

Подробные выводы ученых опубликованы в журнале Pediatrics.

Способ "выплакаться" был лучше метод времени и по другим параметрам: дети из первой группы просыпались реже и спали дольше.

Профессор психологии в университете Темпла Марша Вайнрауб объяснила, что дополнительный сон помогает и родителям, и детям. Когда вы ждете, пока заснет ребенок, каждая минута имеет значение.

Важнейшим аспектом исследования, по ее мнению, является то, что эти техники тренировки сна являются безопасными для ребенка - и для краткосрочного использования, и для более длительного.

Исследователи установили, что уровень кортизола в детей-гормона стресса - был ниже в процессе тренировки навыков сна.

Через год после начала эксперимента дети не проявляли признаков прочной привязанности к родителям, а те, в свою очередь, не сообщали о каких-то проблемах в поведении малышей сравнению с семьями в контрольной группе.

Ученые рассказывают, что все родители сначала были обеспокоены, ведь "эксперты" говорили им, что эти техники обязательно вызовут стресс у ребенка, однако исследование показало, что этого не произошло.

"Если же родители не хотят оставлять ребенка со слезами, есть вторая техника, она мягкая и эффективная - это вкладывать ребенка спать ближе всего к тому времени, когда она обычно засыпает ночью сама", - добавил профессор и посоветовал искать инструкциям на сайте университета.

Читайте также: Установлено лучший возраст мужчин для отцовства

Участникам эксперимента не понадобились все три месяца, чтобы дети научилась засыпать. Это произошло уже через неделю тренировок.

Ученым пришлось объяснять родителям, что такое тренировки - не наказание для детей, а лишь установление лимита ожоги. По мнению исследователей, дети чувствуют себя и функционируют лучше. Стоит давать детям пространство, чтобы они засыпали самостоятельно, говорят авторы исследования.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли легкий способ уложить спать плачущего младенца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть