Ексклюзивы
суббота, 03 декабря 2016 13:00

После нокаута боксеру месяц нельзя выступать - спортивный врач

После нокаута боксеру месяц нельзя выступать - спортивный врач
Фото: zdoroviymir.com

Травма ноги у игрока во время соревнований может помешать команде.

Как диагностировать и лечить такие травмы, рассказывает Gazeta.ua представитель Украинского центра спортивной медицины Лариса Квитко.

Она на протяжении 30-ти лет осуществляет медицинское сопровождение на международных соревнованиях украинских женских сборных по баскетболу и футболу, а также с мужскими командами в боевых видах спорта.

Существуют ли способы предотвратить травмирование во время тренировок или соревнований?

Спортсмены легче переносят повреждения, чем обычные люди. Чтобы не было растяжек, нужно хорошо разминаться. Следить за этим - работа тренеров. Есть специальные упражнения для сухожилия. Тренер должен показать, как правильно ставить ногу во время бега. Однако случается травматизм по причинам, не зависящим от спортсмена. Это холодные залы, плохие погодные условия. А так, спортсмены пытаются заботиться о профилактике, так как лечение очень дорогое.

Когда во время соревнований игрок растягивает связки - он вынужден будет покинуть поле?

Такая травма очень болезненна. Но если растяжение небольшое, можно вернуться к игре. Сейчас существует достаточно много лекарственных средств. Я могу побрызгать охлаждающим спреем. Конечно, и спортсмен, и его тренер, хотят играть. Поэтому приходится смотреть, насколько ценный игрок на поле в этот момент соревнований, и насколько серьезно растяжение.

В каких случаях не выпускаете?

Не сможет бегать по полю, если имеет повреждения голеностопного сустава, это случается в футболе часто. Или при повреждении связь в коленном суставе. Мениски, боковые связи часто травмируются.

Через сколько времени спортсмен после такой травмы сможет вернуться к тренировкам и соревнованиям?

По каждой травмы - то растяжение, или переломы, существуют сроки, когда можно приступать к тренировкам. Эти стандарты знает травматолог. Обычно при легких степенях врачи назначают физиопроцедуры на 10-15 дней. Однако, если пострадал связочный аппарат, есть гематомы, то лечение может затянуться до месяца. Все это время нельзя нагружать ногу. Если не вылечить, может повторно травмироваться, повредиться капсульный аппарат. Это опасно. Потому что потом спортсмен ложится под нож хирурга. Задача спортивного врача - не допустить, чтобы эти следующие травмы, произошли.

Известны истории, когда спортсмены с гипсом посещали тренажерный зал. Они пошли вопреки предписаниям врача?

Время тренировки после переломов травматологи позволяют. Спортсмен может заниматься индивидуально, даже с гипсом ходить. Скажем, качать пресс, растягиваться, заниматься лечебной физкультуре, оберегая поврежденную конечность. Время, так выздоравливают быстрее. Человек находится в коллективе, в привычном для себя среде. Переломы тоже проходят по-разному - или это лучевая кость, или перелом головки. Но все это время спортсмену трудно без тренировок. Бывают такие переломы, надо ставить спицу. Но и после этого возвращаются к игре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После футбольной тренировки ребенок должен спать 10 часов - спортивный врач

Во время соревнований спортсменов сопровождают одновременно врачи различной специализации?

Если человек получает травму во время игры мы, спортивные медики, отправляем ее в травмпункты. Там смотрят специалисты. Если есть мяч - там другие особенности. Потому что человек может удариться головой. На международных соревнованиях спортивный врач дежурит у края по линии поля. Также карета скорой помощи. В боксе есть много ударов в голову. Если получил нокаут, обязательно должен осмотреть невропатолог. После тяжелых нокаутов до месяца не имеет права участвовать в соревнованиях. Часто в профессиональном спорте от ударов случаются кровотечения из носа. В боевых искусствах, смешанных единоборствах, в боксе. Прикладываем тампон и отправляем на скорую помощь, в черепно-лицевую хирургию. В любительском спорте рефери стараются не допускать сильных повреждений.

С завершением карьеры дают знать о себе старые травмы?

Это индивидуально. В футболе, где человек много бегает, применяют препараты - хондропротекторы. Их принимают, чтобы суставы не стирались, не было болезней в старости. Есть другие медикаментозные средства, лечебная физкультура. Когда люди идут из большого спорта, надо заниматься оздоровительными упражнениями. Двигаться. Чтобы человек не чувствовал себя после спортивной карьеры выброшенной из жизни.

Сейчас вы читаете новость «После нокаута боксеру месяц нельзя выступать - спортивный врач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть