Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2014 11:30

Неправильное пользование туалетом может спровоцировать геморой
4

проктолог Коваль С.В.
проктолог Савченко С.П.

Оказывается, чудо-изобретение цивилизации - унитаз не такой уж безопасный. Прямая поза царя на троне не очень подходит для опорожнения. Врачи рекомендуют вспомнить природу и справлять большую нужду на корточках. А для сидячих унитазов придумали безопасное усовершенствование, облегчающее ответственный процесс.

"Поза на корточках для опорожнения является более анатомичной, естественной, - утверждает львовский проктолог Юрий Коваль, 64 года. - В тазу есть специальная мышца, который пережимает прямую кишку, когда человек стоит вертикально. Поэтому невозможно опорожнятся стоя. Если сидеть ровно, мышца расслабляется наполовину. Если пристесть к земле, мышца полностью расслабляется и прямая кишка выравнивается. Поэтому физиологически правильно приседать к земли. Если же сидеть на унитазе, то ноги следует подтягивать вверх, чтобы угол между туловищем и бедрами был около 30 градусов. Можно становиться ногами на унитаз, что удобно для опорожнения, но опасно, потому что можно упасть. Ставить ноги на скамейку, когда сидишь на унитазе - это хорошее предложение. Я как проктолог, всем пациентам рекомендую этот способ опорожнения. "
Американская фирма "Squatty Potty" даже наладила выпуск специальных подставок для ног, которые идеально подставляются к унитазам. Пластиковые лавочки они продают по $ 25, бамбуковые - по $ 70. Но подобные несложно сделать и самому.

У правильного опорожнения есть еще несколько моментов.

"Лучше не пользоваться никаким туалетной бумагой, - считает проктолог столичного медицинского центра "Ганимед" Сергей Савченко, 42 года. - Какой бы ни была мягкой туалетная бумага, если ей тереть, она травмирует задний проход. Появляются микротрещины. Может провоцироваться геморрой ".
Врач считает, что лучше подмываться после каждого похода в туалет. А если это невозможно, то туалетной бумагой пользоваться осторожно: не тереть, а промокать.

Геморрой также провоцируется неправильным пользованием туалетом и несбалансированным питанием.

"В туалет надо идти, как только почувствовали симптомы, - советует врач. - Оптимально по-большому надо ходить раз в сутки, важно, утром или вечером. Главное, чтобы это происходило в одно и то же время. Но если у вас это бывает раз в два-три дня, и не болит живот, то это тоже нормально ".

Долго сидеть в туалете вредно. Особенно опасно сильно тужиться - от напряжения могут вылезать геморройные шишки.

"Сидеть в туалете нужно от одной до пяти минут, - говорит Сергей Филиппович. - Не зачитываться. Спокойно сидеть и получать удовольствие. Если человек здоров, он получает удовольствие от акта дефекации. Курить можно, это на процесс не влияет. Остаться должны мягкие сформированые колбаски. На их цвет влияет очень много факторов. Настораживать должны обесцвеченные и черные отходы. Отсутствие цвета говорит о проблемах с печенью, а черный цвет о возможном внутреннем кровотечении. В таком случае надо обязательно обратиться к врачу ".

Для нормального стула проктолог советует есть больше овощей и фруктов и зелени. Они содержат много клетчатки, которая нормализует пищеварение. Также необходимо пить достаточно жидкости. В летнюю жару до трех литров в день.

Сейчас вы читаете новость «Неправильное пользование туалетом может спровоцировать геморой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть