Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2016 20:05

Коклюш никогда не бывает с температурой

Коклюш никогда не бывает с температурой
Фото: jsekret.ru

Коклюш наиболее опасен для дошкольников. Поэтому и в таком возрасте делают прививки. Бывает он и у взрослых, но в более легкой форме. Они его не замечают, ведь нет приступов.

"Коклюш - это 100-дневной кашель, - говорит Евгений Комаровский, педиатр из Харькова. - Первые две недели ничем не отличается от обычной простуды. А потом появляются удушающий кашель, от которого ребенок синеет".

В Украине 10 лет продолжается эпидемия коклюша, но это скрывают. Им болеют почти все дети, кашляют целыми детскими садами и классами.

Болезнь вызывает бактерия "коклюшный палочка". Передается воздушно-капельным путем. Ребенок наиболее заразна в начале болезни.

Что моложе, то более типично проявляется болезнь - приступы кашля с рвотой и остановкой дыхания. В эти первые две недели необходимо убивать палочку. Далее ребенок становится не заразна, не нужно колоть антибиотики.

"Если кашель начался с 39-градусной температуры, это точно не коклюш", - говорит врач.

На бронхах есть выросты - реснички, двигающие мокроту. Она защищает дыхательные пути. Особенность коклюшной палочки - размножается на этих ресничках и дает импульсы в мозг. Коклюш - болезнь не дыхательной, а нервной системы.

Если даже убить палочку антибиотиками, ранее чем через два-три месяца не пройдет. Больной должен викашлятися.

Медики могут только назначить лекарства, которые сделают приступы реже. Ранее мам с такими больными детьми отсылали жить к реке, чтобы дышали сырым воздухом.

Читайте также: 7 признаков недостатка в организме витаминов

Если внимание ребенка отвлекают, то кашлять меньше. Родители должны находить для нее занятия и игрушки.

В комнате, где спит малыш, должно быть влажный, прохладный воздух 16 градусов. Нужно тепло одевать. Парить ноги и натирать грудь не стоит. Тогда количество приступов кашля увеличится.

Сейчас вы читаете новость «Коклюш никогда не бывает с температурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть