Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 16:21

Киевские пожарные учили безопасности детей с аутизмом
5

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

Киевские дети с аутизмом получили возможность побывать в пожарной части на бульваре Перова, познакомиться с правилами пожарной безопасности и профессией пожарного.

Детям наглядно продемонстрировали правила пожарной безопасности и поведения в случае пожара - для детей с аутизмом особенна важна визуализация того, что им пытаются донести.

"Социализация, то есть активное участие в жизни общества, - это один из самых важных инструментов развития для детей с аутизмом. Дети не должны сидеть дома за закрытыми дверями, они должны учиться находиться в обществе, а общество принимать их. Очень приятно, что у нас все больше партнеров, которые готовы помочь детям и научить их новым навыкам и знаниям не за партой, а в реальной жизни, - отмечает Лариса Рыбченко, директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім", который организовал для детей такое мероприятие. - Наших детей уже катали на мотоциклах, они участвовали в марафоне, выводили футболистов на поле и многое другое, а сейчас они своими глазами увидели, как работают пожарные. Уверена, такой опыт поможет им быть более аккуратными в поведении с огнем и знать, как защитить себя в случае пожара".

Для особенных детей мероприятие прошло в веселой игровой форме - они побывали на экскурсии в музее, увидели и "опробовали" технику, с помощью мастер-класса научились тушить пожар и познакомились с правилами пожарной безопасности.

Читайте также: Ученые назвали самую небезопасную профессию в мире

Аутизм - расстройство, возникающее как следствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Это дефект в нервной системе, который проявляется, прежде всего, как задержка речевого или умственного развития и заставляет ребёнка обострённо реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие.

Сейчас вы читаете новость «Киевские пожарные учили безопасности детей с аутизмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть