Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2024 06:35

Как завтрак влияет на стресс, депрессию и тревогу: объяснение ученых

Как завтрак влияет на стресс, депрессию и тревогу: объяснение ученых
Завтрак оказывает влияние на стресс, депрессию и тревогу. Ученые сказали, как именно Фото: pinterest

Когда речь идет о лечении стресса, депрессии и тревоги, следует задуматься над своим питанием. Это имеет значение.

Новые исследования показывают, что ключ к улучшению психического здоровья может находиться в вашем кишечнике. А именно - в вашем любимом блюде на завтрак, пишет thesun.

Исследователи Школы медицины Университета Вирджинии обнаружили, что бактерия Lactobacillus, содержащаяся в йогурте, а также в ферментированных продуктах, может помочь организму справиться со стрессом и предотвратить депрессию и тревожность.

Под руководством исследователя UVA Альбана Готье команда исследователей заявила, что полученные результаты открывают путь для лечения психических расстройств.

Исследование было опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity и производилось на мышах.

Наши тела населены тысячами микроорганизмов, которые вместе называются микробиотой. Они имеют решающее значение для нашего здоровья и благополучия.

Команда UVA заявила, что "нарушения" микробиоты - из-за болезни, плохого питания или других причин - способствуют многим заболеваниям и даже способствуют распространению рака.

Это значит, что сейчас ученые все больше обращаются к кишечнику как инструменту для борьбы с болезнями и укрепления здоровья.

Кроме того, интересуются как микроорганизмы в кишечнике могут влиять на психическое здоровье.

Доктор Готье и его команда пытались отделить Lactobacillus от других микроорганизмов в кишечнике, чтобы определить их роль - предварительные исследования показали, что бактерии могут снизить депрессию у лабораторных мышей.

Доктор Готье сказал: "Из наших предыдущих исследований мы знали, что Lactobacillus была полезна для улучшения расстройств настроения и была утрачена после психологического стресса, но основные причины оставались неясными, в первую очередь из-за технических проблем, связанных с изучением микробиому".

Команда использовала коллекцию бактерий, известную как Altered Schaedler Flora, включающую два штамма Lactobacillus и шесть других бактериальных штаммов.

Команда использовала мышей, которые или имели или не имели Lactobacillus в своем кишечнике.

Проведя поведенческие тесты и подвергнув их воздействию ряда стрессовых факторов, таких как влажная подстилка или наклонная клетка, они обнаружили, что мыши, у которых не было бактерий, демонстрировали больше признаков тревоги и депрессии.

И они заметили, что перенос микробиоты от стрессовых мышей к свободным от микробов мышам было достаточно, чтобы вызвать депрессивное и тревожное поведение.

Ученым удалось определить, что лактобациллы могут поддерживать уровень иммунного медиатора, который называется гамма-интерферон, который регулирует реакцию организма на стресс и помогает предотвратить депрессию.

"Наше открытие объясняет, как бактерии Lactobacillus влияют на нарушения настроения, настраивая иммунную систему. Наше исследование может проложить путь к открытию крайне необходимых терапевтических средств для лечения тревоги и депрессии", - пояснил доктор Готье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бодрят и утоляют голод: эти 10 продуктов могут заменить кофе утром

Хотя результаты не обязательно свидетельствуют о том, что употребление йогурта может помочь людям справиться с тревогой или преодолеть депрессию. Они предполагают, что бактерии, найденные в этом основном продукте для завтрака, могут использоваться как инструмент управления психическим здоровьем в будущем.

Спортивный диетолог из Warrior, Джесс Гиллард, ранее сказала, что прерывание голодания йогуртом может помочь вам дольше чувствовать сытость и предотвратить скачок уровня сахара в крови позже в течение дня.

В то же время исследователи из Университета штата Орегон заявили, что употребление кисломолочных продуктов, таких как йогурт, может снизить риск смертельного рака легких.

Сбалансированный завтрак должен содержать все необходимые микроэлементы, обеспечивающие организму необходимые питательные вещества и энергию.

Следует включить в рацион овощи, фрукты, злаки, молочные продукты. Разнообразие обеспечивает дополнительную дозу эндорфинов. Помимо этого ваш организм скорее почувствует насыщение.

Сейчас вы читаете новость «Как завтрак влияет на стресс, депрессию и тревогу: объяснение ученых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть