Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 20:10

Как подготовить организм к купанию в проруби

Автор: ukr.media
 

Купание на Крещение приносит пользу здоровью, если соблюдать определенные правила. Главное помнить, что алкоголь в этом деле не помощник. Он не согревает организм, а увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За неделю до купания следует исключить из рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты, богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

За одно погружение в прорубь моржи теряют около 3-х килокалорий тепла на каждый килограмм массы тела. Чтобы защититься и попытаться сохранить тепло, от периферической нервной системы поступает сигнал сужать сосуды и направлять кровь к жизненно важным органам.

Учащается ритм сердца, но кровь циркулирует в меньших объемах, поэтому артериальное давление увеличивается. Особенно рискованным является погружение в прорубь после бани. Для слабого сердца такая процедура является критической.

Купание в проруби категорически противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, щитовидной железы, почек, больным сахарным диабетом и пожилым. Беременным женщинам также лучше воздержаться от моржевание.

Чтобы подготовить организм к купанию в проруби, 2-3 дня стоит обливать холодной водой. Общее обливание тонизирует и закаляет организм. Сначала это должны быть предплечья и голени в течение 2-х секунд, следующие 2-3 дня - руки и ноги. Когда организм адаптировался к холоду, можно обливать все тело. В последнюю очередь необходимо обливать холодной водой голову. Завершать процедуру нужно контрастным душем.

Автор: ukr.media
 

Обливание рекомендуют начинать с температуры воды в 36-34 градусов. Ежедневно снижать температуру на 1 или 2 градуса, до тех пор, пока температура воды не будет равна 22-25 градусов.

После этой процедуры растереть тело махровым полотенцем до покраснения кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить детей к купанию в проруби

Перед купанием охлаждайте постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса. Когда привыкнете к холоду, снимите осталась одежду.

Разогрейте мышцы, сделав приседания, наклоны или махирукамы). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма.

Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

Сейчас вы читаете новость «Как подготовить организм к купанию в проруби». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть