Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 14:01

"Бігус-Інфо" выяснили, что "Протефлазид" - не лекарство от коронавируса, а "фуфломицин"

"Бігус-Інфо" выяснили, что "Протефлазид" - не лекарство от коронавируса, а "фуфломицин"
Научных подтверждений эффективности каких-либо препаратов против СOVID-2019 пока не существует. Фото: Freepik

В разгар распространения коронавируса в Украине начали появляться новости о существовании лекарств для профилактики и лечения СOVID-2019. Но научных подтверждений эффективности этих препаратов не существует.

Об этом сообщает "Бигус-Инфо".

5 марта бывший директор государственного Центра гриппа, а ныне заместитель руководителя фармацевтической компании "НПК Экофарм" Александр Гриневич заявил, что его коллеги, якобы использовав компьютерную модель коронавируса 2019 nCoV, выяснили, что действующее вещество препарата "Протефлазид" блокирует важный фермент коронавируса, а это может тормозить размножение вируса.

"Препарат "Протефлазид" - на 96% спиртовая настойка двух растений: щучки дернистой и вейника наземного. В инструкции указано, что он вообще лечит от многих болезней: начиная от ОРВИ и гриппа и заканчивая гепатитами и СПИДом. Но никаких научных подтверждений относительно эффективности препарата в блокировании коронавируса нет", - отмечают журналисты.

Несмотря на это СМИ массово начали тиражировать новости об изобретении украинскими учеными лекарств от коронавируса. Хотя Всемирная организация здравоохранения постоянно подчеркивает, что специфического лечения коронавируса пока нет.

При этом, журналисты нашли упоминания о "Экофарм" в реестре судебных решений. В 2014 году прокуратура расследовала уголовное производство по подкупа врачей. По данным следствия, за вознаграждение от "Экофарм" врачи рекомендовали своим пациентам покупать препараты именно этой фирмы.

Сейчас вы читаете новость «"Бігус-Інфо" выяснили, что "Протефлазид" - не лекарство от коронавируса, а "фуфломицин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть