Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2014 08:00

Женщины с раком груди рожают здоровых детей

 

- Ежегодно в Украине около 17 тысяч женщинам ставят диагноз - рак молочной железы. Выздоравливают 57 процентов. В Израиле вылечиваются более 90 процентов пациенток, потому что болезнь диагностируют на очень ранних стадиях, - говорит Шани Фалюх, ведущий онколог клиники "Герцлия Медикал Центр", специализирующейся на лечении злокачественных образований молочной железы.

Есть ли шанс на выздоровление у пациенток с последней четвертой стадией болезни?

-  На этой стадии опухоль выходит за пределы молочной железы и проникает в другие органы и лимфоузлы. Болезнь становится хронической. Но "Герцлия Медикал Центр" имеет большой арсенал терапевтических средств, благодаря которым мы помогаем пациенткам продлить жизнь и сохранить ее качество.

Вы руководите отделением по лечению рака молочной железы у молодых женщин. Какой уровень заболеваемости в мире?

-  Невысокий. Рак груди распространен среди 50-60 лет женщин. Причина рака до 40 лет - генетическая. Это 7 процентов заболевших. Многопрофильный коллектив, который специализируется на онкологии у молодых женщин, создает все условия, чтобы сохранить их способность рожать. Одновременно давать новую жизнь и сопротивляться болезни - нелегкий путь для женщины. Некоторые протоколы лечения требуют искусственного введения организма в состояние менопаузы, что влияет на самочувствие, отношения с мужем и семьей. Поэтому психологическая помощь таким пациенткам необходима. И мы ее предоставляем. Оберегаем и обеспечиваем не только эффективное лечение, но и профессиональную поддержку. До химиотерапии берем яйцеклетки на криоконсервацию. Если у беременной женщины выявлен рак груди, привлекаем многопрофильный коллектив, чтобы сохранить плод и продолжать терапию.

Химиотерапию назначаем до или после операции. Перед оперативным вмешательством ее проводят, чтобы уменьшить опухоль и сохранить орган. Некоторые опухоли очень агрессивны. Результат лечения не зависит от этапа введения препаратов.

Какой самый точный протокол диагностики на раннее выявление рака молочной железы?

-  Сочетание дигитальной маммографии с ультразвуком - самый точный и наиболее информативный инструмент обследования. Для женщин с подозрением на генетическую природу заболевания золотым стандартом обследования есть магнитно-резонансная томография.

Как предотвратить развитие рака груди?

-  Регулярно проверяться. Каждая женщина после 25 лет ежегодно должна обследоваться у специалиста по хирургии молочной железы. Начиная с 50 лет - каждые два года проходить маммографию. Женщинам, которые имели в роду онкологические заболевания, международные стандарты рекомендуют более частые обследования. Если у матери пациентки рак выявили в 32 года, то дочь начинает профилактические обследования в 22, то есть на 10 лет раньше.

Когда женщине невозможно помочь?

-  В моем словаре нет такой фразы. У меня и коллег всегда есть резервы для эффективной помощи. Иногда приходят обессиленные женщины, которые едва стоят на ногах. После первого же курса химиотерапии они расцветают и возвращаются на работу.

"Герцлия Медикал Центр"

Детальная консультация, запись на лечение:

E - Mail: [email protected]

 

Сейчас вы читаете новость «Женщины с раком груди рожают здоровых детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть