Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 05:20

"За все время вне войны впервые проспал целую ночь в санатории"

 

- На прошлой неделе в санаторий поступил участник АТО из Львовской области. На Донбассе пробыл полгода. В свой 41 год имеет очень серьезную гипертоническую болезнь, обострившуюся на войне. После ротации лежал во Львовском госпитале, теперь приехал к нам, - говорит врач-кардиолог одесского санатория "Лермонтовский" Татьяна Снисаренко.

- Был очень зажатый, закомплексованный. Не шел на контакт, не отвечал на вопросы. Говорил: "Хоть уже полгода назад вернулся с войны, но до сих пор не чувствую себя полноценным членом этого общества". Осмотрела его, назначили лечение. Через три дня встречаю в коридоре - человек стоит около меня, улыбается, а я его не узнаю. Это вы? Спрашиваю, нравится лечение. Говорит: "Знаете, за все время вне войны впервые проспал целую ночь, начал улыбаться, почувствовал себя человеком в этой жизни". Я чуть не расплакалась.

Санаторий "Лермонтовский" Одесского представительства ЗАО "Укрпрофздравница" - реабилитационное многопрофильное заведение. Относится к старейшим и популярнейшим здравницам Одессы. В 1914 году его основала группа тамошних врачей. Расположен в прибрежной зоне центральной части Одессы на территории собственного парка. Недалеко пляжи Отрада и Ланжерон.

Медицинскими показаниями для лечения на этом курорте являются болезни сердца и сосудов, органов движения, желудочно-кишечные заболевания, неврозы. Пациенты с проблемами сердца отдыхают и лечатся в отделении реабилитации после острого инфаркта миокарда, пролеченной нестабильной стенокардии, операций на сердце и магистральных сосудах.

- К нам попадают люди через две-три недели после шунтирования, замены клапана. Таких пациентов сразу после лечения нельзя выписывать домой. Поэтому 21 год назад разработали отделение реабилитации на 24 дня. Здесь постоянно находятся под наблюдением врача, сдают анализы, проходят обследование, процедуры. Также оказывается психологическая помощь - людям трудно воспринять, что в молодом возрасте перенесли инфаркт. 45-летний мужчина не может смириться, что надо изменить стиль жизни, - говорит Снисаренко.

Пациентам с сердечными проблемами помогают лечебные ванны - жемчужные, хвойные, шалфейные, валериановые, скипидарные.

- Известно, что личный врач Ленина советовал принимать скипидарные ванны для сердца, - улыбается. - Сухие облепиховые являются золотым стандартом лечения ишемической болезни сердца. Проводим амплитудное лазерное облучение крови. Это уникальная процедура, защищает сосуды от холестерина. А он – основная причина инсультов и инфарктов. Огромное внимание уделяем лечебной гимнастике - индивидуальной и групповой. Важна ингаляция кислородом, ведь сердечные недуги возникают из-за недостатка кислорода в организме.

Медики санатория "Лермонтовский" отслеживают динамику процессов заболеваний. Каждые три месяца, полгода, год подводят итоги.

- Инфаркт очень молодеет. Одному пациенту было 18 лет. Парень работал грузчиком в порту "Одесса". После ночной смены почувствовал в груди боль, задыхался. Сделали кардиограмму - у него инфаркт. Априори 20 лет назад такого не могло быть. Если приходят с инфарктами 25 - 27-летние, мы даже не удивляемся. Раньше болели после 50-60.

Наш стиль жизни, стрессовые ситуации, экология вызывают атеросклероз сосудов, а он провоцирует инфаркт. Продукты почти все не натуральные. Малоподвижный образ жизни: пришли на работу, сели за компьютеры, а это радиация, которая нарушает обменные процессы.

Процент заболеваемости среди офисных работников значительно выше, чем среди рабочих или крестьян. Чаще всего страдают учителя, врачи. Мало того, женщины до 40 лет начали поступать с инфарктами. Раньше крайне редко болели после 60.

В "Лермонтовском" для пациентов разрабатывают диетическое питание. Ограничивают в масле, свинине, субпродуктах - колбасе, сосисках, яйцах.

- Надо есть океаническую и морскую рыбу, которые нормализуют обмен веществ. Фрукты, овощи, растительные жиры - оливковое масло, - говорит. - В яйцах много холестерина. И главное - надо двигаться, каждое утро заниматься зарядкой.

В стационаре санатория есть около 400 коек в шести благоустроенных спальных корпусах. Здесь самые низкие цены на лечебные процедуры в Украине. В этом году разработали курс психотерапии для военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших во время проведения АТО.

Одесса, пер. Лермонтовский, 2. Тел .: 0 (48) 724 66 39, 0 (93) 326 52 77.

www.sanlermontov.com.ua

Сейчас вы читаете новость «"За все время вне войны впервые проспал целую ночь в санатории"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть