Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 05:25

От мошки остаются шишки размером пять копеек

 

- Пололи сорняки на огороде. Уже и смеркалось, а я никак не оставлю. Слышу - мошка укусила. Ничего, думаю, дополю и пойду. Справилась, зашла в дом - ноги чешутся, аж пекут. Я их мыть, а снизу вверх аж восемь точек от укусов, - говорит Екатерина Дибровский, 59 лет, из Умани. - Испугалась, чтобы не распухли. Когда-то в косточку мошка укусила - сустав отек так, что ходить не могла.

- Бросилась пить противоаллергическое - проглотила две таблетки лоратадина. А укусы нашатырным спиртом терла, когда высыхали - содой мазала. Затем снова спирт-сода попеременно. Помогло, потому что ноги не распухли. Зато чесались как проклятые - уснуть на могла. Я их каждый вечер перед сном засовывала в миску с холодной водой. Накапаю туда эвкалиптового масла, брошу соды горсть и сижу около часа. Через неделю легче стало.

Места укусов смазывают спиртом. Не следует их расчесывать, потому что будет больше чесаться.

- Можно помазать содой - нейтрализуете яд, звездочкой - ощущение холода уменьшит воспаление и зуд, - советует Виталий Бутко, 37 лет, инфекционист Сумской областной клинической инфекционной больницы. - Мазать надо не раз или два, а шесть-восемь. Если отек увеличивается, чешется, краснеет, горит, повышается температура, кружится голова или тошнит - немедленно вызывайте "скорую". Потому что укус может вызвать сильную аллергию с отеками. Реакция непредсказуемая. У аллергиков иногда возникает удушье, когда отек распространяется на дыхательные пути.

Мошки - это родственники слепней, только мелкие. Усиленно размножаются влажным и теплым летом. У них в слюне ядовитые токсины, которые вызывают аллергию.

- Мошки кусают всех теплокровных, - рассказывает столичный энтомолог Екатерина Сухомлин, 55 лет. - У них короткий хоботок, через одежду не пролезает. Кусая, они режут кожу. Кровью питаются самки. Самцы пьют сок растений. От укусов остаются шишки величиной с 5 копеек. Держатся до четырех недель. Если насекомое кусает в голову или шею, токсины быстро попадают в кровеносное русло.

От мошки страдает скот. Ежегодно коровы гибнут от аллергии - опухает горло и наступает удушье. Ветеринары советуют окуривать хлев дымом из сосновых шишек.

1800 видов мошкиек есть в мире. Вырастают до 2-4 мм. Насекомое живет месяц. Личинки зимуют под водой, ими питается рыба. Весной цепляются за траву и созревают.

Кровососов отпугивает ванилин

- В аптеке продают спреи или аэрозоли на любой вкус. Без химии, на растительной основе, которые даже аллергикам подходят. На природу такие берем. Брызгаем руки-ноги, и ни комары, ни мошки не кусают, - говорит Ольга Вийтовская, 29 лет, из Чернигова. - А недавно открыли для себя простой и эффективный способ - ванилин. Не ванильный сахар, а именно ванилин. Развели пакетик в стакане воды и брызгали на детей - настоящее спасение.

Сейчас вы читаете новость «От мошки остаются шишки размером пять копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть