Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2013 00:00

В результате менингита видит лишь силуэты

 

- Забирала малого из школы, жаловался, что сильно болит голова и тошнит, - говорит Елена Ильяшенко, 32 года из Сум. Ее сыну, 7-летнему Дмитрию, вторую неделю капают антибиотики. - Сразу не обратила внимания. Подумала, Дима что-то не то съел в школе. Когда вечером температура поднялась до 40, вызвала врача. Сказал, что есть подозрение на менингит.

За два месяца в Сумах менингитом заболели 40 детей. В больнице лежат восемь человек. Остальных выписали - выздоровели.

- Первых больных выявили в начале учебного года, - рассказывает заместитель главного врача Сумской детской больницы Виктория Бугаенко. - Пятеро из 17-й школы. Остальные из других учебных заведений и садиков. Самому младшему пациенту год, самому старшему - 17.

Такие вспышки бывают каждые четыре-шесть лет. Нынешняя началась из-за резкого похолодания. Стафилококк, который провоцирует болезнь, постоянно живет в кариесных зубах, на миндалинах и в носу. Болеют, как только слабеет иммунитет. Чаще всего - дети от года до 6 и подростки.

- Сильно болит голова, тошнит, повышается температура. Лекарства ее почти не снижают. Если ребенок садится в кровати и закидывает голову, ему становится легче. Тогда сразу идите к врачу и делайте анализ мозговой жидкости.

Каждый 20-й больной умирает из-за того, что менингит запущен.

- У одного мужчины был насморк, небольшая температура, как при простуде, - рассказывает невролог из Днепропетровска 43-летний Александр Горбатенко. - Голова не болела. Сделали анализы - менингит. Это самая легкая форма, которую переносят на ногах. Но из-за нее могут оглохнуть, у детей замедляется развитие.

Невропатолог 49-летний Владимир Орлов вспоминает 7-летнюю девочку, у которой через месяц после болезни начало падать зрение. Сейчас видит лишь силуэты. Медик советует повышать иммунитет, есть цитрусовые, тщательно мыть руки и продукты и пить лишь кипяченую воду. После выздоровления нельзя читать лежа и слушать громкую музыку, долго смеяться.

1400 гривен стоит вакцина от менингита. В Украине разрешен лишь препарат превенар. Дают гарантию, что человек не будет болеть три года или переболеет легкой формой без осложнений.

Пьют чай из первоцвета и ландыша

- Большинство целителей не берутся за менингит, - говорит травница 43-летняя Анна Крепкая из Броваров на Киевщине. - Я троих вылечила. В прошлом году пришла мама с 7-летней девочкой. У той была аллергия на все антибиотики. Врачи отправили домой умирать. Малая руку не могла поднять. Три дня не давала ей есть, тогда меньше болит голова. Температуру снимала холодными полотенцами, прикладывала к рукам и ногам.

- Запаривала чай из корня первоцвета и валерианы, цветов ландыша, листьев мяты, розмарина. Всего поровну. На стакан воды бросала столовую ложку смеси. Дважды в день делала клизму слабым раствором ромашки.

- Еще готовлю маковую настойку. Мак перетираю, заливаю горячим молоком и настаиваю час. Даю пить по три столовые ложки три раза в день. Это уменьшает отеки мозга. Девочку выходила за два месяца.

В больнице болезнь проходит за две недели.

 

Сейчас вы читаете новость «В результате менингита видит лишь силуэты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть