Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2014 05:30

"Сначала думала, что беременна. В действительности организм просил йода"

 

— У трети женщин после 30 лет из-за нехватки йода увеличивается щитовидная железа. Среди мужчин такое случается вдвое реже, — говорит эндокринолог 40-летний Иван Ковтун из центральной поликлиники Подольского района столицы. Рассказывает, как определить, увеличен ли орган.

— Женщины годами не подозревают, что есть такая проблема. Но от нее может пострадать сердце. Сначала аритмия, а потом и сердечный приступ. Если заметили вовремя, выздоравливают все.

Рассказывает о признаках болезни щитовидки.

— Пропадает сексуальное влечение. Психолог направил ко мне 30-летнюю женщину, которая остыла к мужу. Пошла к врачу, потому что думала, есть проблема в отношениях. Начали разбираться в семейных вопросах. А у них все идеально. Мужчина внимательный, приносит завтрак в кровать, с домашней работой помогает. Жена его очень любит, но не хочет секса. Сдала анализы на гормоны — тироксин низкий. А он отвечает за половое влечение. Щитовидка выросла на 2 сантиметра больше нормы, стала выделять меньше этого гормона.

О болезни свидетельствует желание съесть что-то необычное или отсутствие аппетита.

— Одна бухгалтерша терпеть не могла креветок, а тут начала покупать их ежедневно. Яиц не любила, а стала есть. Сначала думала, что беременна. В действительности организм просил йода. Им богаты креветки и яичный желток. Но чаще аппетит просто пропадает. Другая женщина говорила: "Ем втрое меньше, а полнею втрое быстрее". В норме так не бывает.

При увеличенной щитовидке аппетит уменьшается, а вес увеличивается. Могут дрожать руки, появляются мешки под глазами.

— Пока не придут в норму все гормоны, зачать ребенка сложно. 28-летняя женщина не могла забеременеть больше года. Врачи говорили — полностью здорова. Но когда проверили гормоны, оказалось: одних не хватает, других многовато. Нужно пить два вида таблеток, для каждого гормона отдельно. Одни — во вторник и четверг, другие — в понедельник и пятницу. Важно не перепутать. Баланс восстановится через два-три месяца.

Если не дать организму йода, когда железа начала увеличиваться, может вырасти до килограмма. Нормальный ее вес — 25–30 граммов.

— Если щитовидка увеличена до сантиметра, достаточно есть три столовых ложки морской капусты на день. Это даст суточную норму йода. Если слишком большая и перестала вырабатывать один из гормонов, лечат не йодом, а таблетками. 15 процентам больных нужно удалять железу.

В корни волос втирают сок лука

При увеличенной щитовидке процессы в организме замедляются из-за нехватки гормонов, которые дают энергию, говорит эндокринолог Иван Ковтун.

— Промежутки между ударами сердца становятся длинее, поэтому кровь двигается медленно. Кожа на руках и ступнях начинает сохнуть. Ежедневно мажьте их жирным кремом, потому что появятся трещины. Слабая кожа плохо удерживает волосы, они становятся ломкими и постепенно выпадают. Перед каждым мытьем головы втирайте в корни репейное масло или сок лука. Заверните в теплое полотенце и подержите полчаса, потом тщательно смойте. Это хорошо укрепит волосы.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала думала, что беременна. В действительности организм просил йода"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть