Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 05:25

"С пяти до семи утра "включается" кишечник"

 

— Если ложишься в четыре ночи и должен проснуться в девять утра - встаешь вареным. Мешки под глазами, едва до ванной можешь дойти, заставляя себя делать шаги. Когда у тебя нормальный режим сна, то срываешься с кровати, потому что не можешь лежать и чувствуешь себя энергично, - говорит 27-летняя Алена Дрючило из Черкасс

Просыпалась в четыре утра два месяца.

— Однажды организм просто попросился лечь в шесть вечера. До тех пор не спала сутки - следила за событиями Майдана. Потом два месяца просыпалась с петухами. Утром успевала принять душ, приготовить завтрак, поработать, съездить в бассейн и поучить английский, дальше же обычный рабочий день. Времени было достаточно. Плохо лишь, что в шесть вечера хочется в кровать, а друзья зовут гулять. Потом начались вечерние курсы. Начала опять ложиться в два. Чувствую себя непродуктивной. Беру компьютер на работу, а когда прихожу вечером домой, даже не достаю из рюкзака. Поужинала, полистала журнал и спать. Достанешь ноутбук - опять залипаешь.

У людей, которые не спят ночью, - ослабленный иммунитет, сниженная активность и подавленное состояние, говорит 49-летняя Лариса Жаврид, невролог поликлинического отделения 1-й городской больницы Черкасс.

— Нарушена работа всех органов: печенки, выделительной системы, почек. В них накапливаются шлаки, кровь циркулирует медленнее. Во сне человек расслабляется, но органы готовятся к следующему дню, - рассказывает. - Ночью вырабатывается гормон мелатонин, который защищает организм от стрессов, преждевременного старения и болезней, регулирует биоритмы и обмен веществ. От недосыпания он сбивается, начинают поправляться. Поэтому модели ложатся спать до одиннадцати вечера. С пяти до семи утра у человека "включается" кишечник. Должен сходить в туалет, опорожниться, в девять - позавтракать, в 11.00 начинает работать поджелудочная. Надо вставать с петухами и ложиться с курицами. Поэтому люди в селе живут долго, хоть много работают. Если вы легли в три ночи и проснулись в полдень, то туалет и завтрак пропустили, поджелудочную не запустили, сердцу энергии нет. Это путь к депрессии и истерии. Человек устает, недоволен жизнью и расконцентрирован. Есть люди, которые работают в ночные смены. Но после бессонной ночи должны быть двое или трое суток отдыха.

— Выясните свою норму сна. Взрослому надо 8 часов, - говорит семейный врач Андрей Новик, 44 года. - Но мы все разные. Кому-то и 5 часов хватает, а кому-то и девяти мало. Лягте как можно раньше и проснитесь без будильника. Запишите, сколько спали. Повторите это несколько раз, когда вы и не имеете стрессов. Ложитесь и просыпайтесь в одно время.

Создайте ритуал подготовки ко сну. Почистите зубы, примите душ, почитайте детям сказку, накормите кота. Это поможет расслабиться. Не наедайтесь и много не пейте, чтобы ночью не вставать. Вовсе не пейте алкоголя. Силы возобновляются во время быстрой фазы сна. Если выпить рюмашку, то ее не будет. Не пейте чай и кофе хотя бы за 4 часа до сна. За час выключите телевизор и компьютер. Искусственный свет на экране бодрит. Не ждите, когда вам захочется спать. Если пора, то выключите свет, сядьте и отбросьте голову. Обычно за 5 минут сон появляется.

Чтобы легче вставать, поставьте на будильник веселую приятную мелодию. Готовьте на завтрак любимые блюда. Лучше заготовить продукты с вечера. Когда встали, сделайте зарядку. Спать не захочется. В выходные не спите дольше, потому что это сбивает биоритмы.

366 минут в день в среднем спят японцы. Это 6 часов - меньше всего в мире. Поэтому они чаще просыпаются без настроения. Такую информацию получили от пользователей приложения для смартфонов "Слип Сайкл". После Японии в этом рейтинге есть Южная Корея, Сингапур и Великобритания. Дольше всего спят новозеландцы - 7 часов 27 мин. Потом - голландцы 7 часов 24 мин. и финны - 7 часов 23 мин.

Глюкоза - главный источник энергии

Преподаватель Стенфордского университета психолог Келли Макгонигал в книге "Сила воли. Как развить и закрепить" пишет, что недосыпание высасывает энергию и силу воли:

"Оно нарушает объемы потребления глюкозы - главного источника энергии. Когда вы устали, клеткам трудно забирать ее из кровотока. Они голодные, а вы - уставшие. Телу и мозгу отчаянно нужна энергия. Поэтому вас тянет на сладкое или кофеин. Но даже если заправиться сахаром или кофе, ни тело, ни мозг не получат необходимую энергию. А самоконтроль забирает ее больше всего".

Чтобы рано ложиться спать, ученый советует воздержаться от не отпускающих дел. Поэтому рекомендует не начинать работы после 23.00.

 

Сейчас вы читаете новость «"С пяти до семи утра "включается" кишечник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть