Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2014 05:45

Рожденные осенью и зимой подвержены аллергии

 

Дети, рожденные осенью и зимой, больше других склонны к аллергии. Это доказывает исследования врачей из Центрального госпиталя штата Массачусетс. Там обследовали 1002 пациента. Из всех детей, получавших лечение от аллергии до 5 лет, 41% родились весной или летом и 59% - осенью или зимой.

Киевлянка Руслана Цветкова, 41 год, родила второго сына осенью. Говорит, врачи никак не могут найти аллерген, который провоцирует высыпания на его коже.

- Славику два года, родился как раз в ноябре, - говорит Руслана. - Что у него аллергия, узнала в три месяца. Съем что-то, и сразу его обсыпает. Я уже не ела ни сладкого, ни соленого, пока грудью кормила. Когда подрос, не может есть конфет, продуктов красного цвета - морковь, свеклу, помидоры. Почти ничего. Кто-то угостит шоколадкой - отбираю. Малыш плачет. Объясняю: "Нельзя, будет вава". А он маленький, не понимает. Врачи говорят, что перерастет. Но я смотрю, что никак. Делаю сама и конфеты, и печенье. Ест он только каши. А еще врач посоветовала чаще делать влажную уборку, чтобы аллергены не носились в воздухе.

Ученые считают, что причиной аллергии у осенних детей может быть недостаток витамина D. Организм вырабатывает его под действием солнечных лучей. Он необходим для развития иммунной системы.

- Советую родителям осенних детей чаще гулять с ними на свежем воздухе, - говорит столичный педиатр Максим Загребнюк, 40 лет. - Главное, чтобы солнце падало на открытые участки кожи не менее 15 минут в день. Осенью достаточно открытых ладоней, зимой - лица. Если врач разрешит, давайте малышам капсулы рыбьего жира. Содержит много этого витамина. Врач также может назначить облучение ультрафиолетом.

Аллергию также провоцируют инфекции, семейные болезни, выбросы и пересушенный воздух. Когда начинается отопительный сезон, влажность в комнатах снижается вдвое, с рекомендованной 60% до 30%. Зимой помещения реже проветривают. Пыль от ковров, шерсть и перхоть животных не опускаются на пол, а носятся в воздухе. При вдыхании провоцируют аллергическую реакцию. Опасные - мелкие частицы пыли, которые непрерывно кружат в воздухе.

- Аллергия не зависит напрямую от влажности, - рассказывает харьковский терапевт Александр Рыльцов, 38 лет. - Но из-за сухого воздуха при включенном отоплении пересыхают слизистые оболочки носа, которые не допускают инфекцию в организм. Дыхательные пути хуже защищают от сухого воздуха. Кашель становится сухим, выздоравливают дольше. Лекарство одно - увлажнять воздух и промывать нос физраствором. Для этого чайную ложку соли растворяют в половине стакана воды. Конечно, в комнате должна быть нормальная влажность. Это не открытие доктора Комаровского, хотя я с ним согласен. Это рекомендации по гигиене еще с 1954 года. Если это возможно, чаще делайте влажную уборку. Можно положить мокрую тряпку на батарею, поставить аквариум или купить увлажнитель воздуха.

Пожилым стоит мыться раз в два дня

- Когда включают отопление, некоторые пожилые люди начинают чесаться, - говорит Александр Рыльцов. - Приходит 80-летняя женщина. Чешется все тело. Обследую и не нахожу причины. Это обычный старческий зуд. У детей нет этой проблемы. Говорю: "Пожалуйста, увлажняйте помещение". Мыться надо раз в два дня. Мазаться детским кремом.

Врач рекомендует не носить шерсть и синтетику, а только одежду из хлопчатобумажных тканей.

Сейчас вы читаете новость «Рожденные осенью и зимой подвержены аллергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть