Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2006 14:39

Родинка может переродиться в опухоль
5

В июле этого года американская топ-модель Синди Кроуфорд удалила три родинки — две на спине и одну на животе. Но не трогала легендарную ”отметку” возле губ, которая сделала ее популярной. Врачи говорят, что родинка на лице Синди безопасна, однако на други
Фото: фото: reuters/Phil McCarten

Ирина Раус, 70 лет, проживает на Закарпатье. Десять лет назад от меланомы — злокачественной опухоли, в которую переродилась родинка, — умер ее единственный сын Олег. Мужчина "сгорел" за год. Тогда ему было 35 лет.

— Он очень любил рисовать, — вспоминает Ирина Григорьевна. — Работал на лесопилке. В выходные выезжал в горы отдохнуть и сделать несколько этюдов. Дома он их переписывал в картины.

Женщина показывает альбом фотографий картин сына. Это большие полотна, по большей части пейзажи.

— Знакомый художник ехал в Россию, по ленинским местам. Там вроде бы целый пленэр собирался. Пригласил сына с собой.

Ирина Григорьевна говорит, Олег взял две недели отпуска для той поездки.

— Они жили в неотапливаемых домиках. А то уже была осень. Носили из леса дрова и ветки, чтобы топить грубу.

На поясе у мужчины была небольшая родинка. Наверное, когда тащил древо, зацепил. Она начала кровоточить.

— Олег не придал этому значения. Смазал зеленкой, и все. А когда она присохла, снова ненароком содрал.

Дома мужчина забыл о случившемся. Родинка зажила и больше не болела. К врачу пошел только спустя три месяца, когда она потемнела.

Родители уговорили сына на операцию, но уже было поздно

— Дерматолог направила на обследование, — рассказывает Ирина Раус. — Выяснили, что это прогрессирующая вглубь меланома, родинка уже проросла вплоть до сосудов.

Сначала Олег отказывался от операции. Через несколько месяцев родители уговорили сына, но уже было поздно.

— Она пустила метастазы, и операция уже не помогла бы. Знакомый врач приходил ему колоть анестетик, чтобы не так болело.

Через год мужчина умер. Часть картин родители раздали его друзьям, часть оставили. Эскизы из России до сих пор лежат в сарае, переписать их красками мужчина так и не успел.

 


 

 

Четыре стадии меланомы

 

  Ось, проведенная через родинку, не делит ее на две одинаковые части
  Вместо четких и ровных, края родинки  зубчатые или рваные
  Изменяется цвет, чаще темнеет
  Родинка увеличивается

Прорастая, меланома разрушает кожу и распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в органы (легкие, печень, мозг). И прорастает там метастазами.

На первой стадии родинка немного увеличивается, обычно вверх. По статистике, после операции человек живет 10 лет.

Вторая стадия — опухоль начинает расти и в глубину. Врачи дают гарантию пятилетнего выживания в 50–80% случаев.

При третьей — появляются метастазы в лимфоузлах и опухоль прорастает в сосуды кожи. Лишь 30% прооперированных пациентов проживают пять лет.

На четвертой — метастазы распространяются по всем органам. По статистике, пять лет проживают лишь 10% больных.

 


 

 

С шеи и поясницы родинки удаляют

 

Родинку на шее и пояснице, а женщинам еще и под грудью (где проходит линия бюстгальтера) врачи советуют удалять. При постоянном контакте — трении, механических ранениях — есть риск, что она переродится в злокачественную.

— Есть два способа избавиться от родинки: вырезать скальпелем или лазером, — говорит Сергей Коровин, научный сотрудник Института онкологии. — Выжигать не стоит: тогда не останется материала, чтобы определить — была она доброкачественная или начала перерождаться.

Беречься нужно рыжим и белокожим

Меланома — на 16-м месте среди злокачественных заболеваний кожи украинцев. Наиболее распространена среди крымчан, херсонцев, николаевцев и киевлян.
На юге риск заболеть значительно выше, потому что там много солнца, которое дает толчок к перерождению родинки, — объясняет Сергей Коровин, 51 год, научный сотрудник Института онкологии. — У столичных жителей другая причина — заграничные поездки. Обычно болеют зажиточные люди, которые часто отдыхают в Египте, Африке, Индии.
Врач говорит, что кожа — такой же орган, как печень или сердце. Ее нельзя  перегревать на солнце, травмировать. Нужно избегать химических ожогов — из-за этого тоже может образоваться опухоль.
В Америке и Австралии меланомы — это беда, — говорит врач. — А у негров и азиатов, хоть и живут под обжигающим солнцем, не бывает таких опухолей. Люди, веками жившие на определенной территории, привыкли к климатическим условиям. А у переселенцев нет иммунитета.
Особенно медики советуют беречься людям с веснушками, рыжим, белокожим, которые быстро сгорают на солнце; тем, у кого есть много пигментных пятен на коже или в роду уже была меланома.

Сейчас вы читаете новость «Родинка может переродиться в опухоль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть