Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 05:50

Резкое похудение убивает сердце

 

- Резкими снижениями и набором веса человек убивает организм. На ограничительной диете летит печенка, на белковой - почки, которые не восстанавливаются. Страдает сердце, - говорит диетолог 53-летний Борис Скачко из Киева. - Это ненормально, когда за неделю теряют 5-6 килограммов

26 января в столице умерла участница шоу "Взвешенные и счастливые" 44-летняя Евгения Мостовенко. Она сбросила 30 кг. Это третья смерть участников проекта с мая 2015-го. Тогда не стало 32-летнего Ильи Яковлева, который за год до этого женился. В ноябре умер Игорь Пашинский, 52 года. Причинами их смерти стали инсульт и обширный инфаркт.

-  Люди с ожирением имеют сердце, как у спортсменов - растянутое и ослабленное. При увеличении давления, оно чаще сокращается и меньше отдыхает. Когда начинаете худеть благодаря большим физическим нагрузкам, организм быстро обезвоживается. Ведь человек потеет, кровь становится густой. Ослабленная сердечная мышца не может справиться с ней. Таким лицам следует постепенно уменьшать количество еды, а не убивать себя на тренажерах.

От ожирения, а потом от резкого похудения страдают печенка и суставы.

-  Печенка - живучий орган. Резко умереть от проблем с ней нельзя. Если же она покрыта жиром, то не справляется со своей работой и не выводит токсины из организма. Суставы разрушаются, когда человек с лишними килограммами резко начинает бегать. Это увеличивает нагрузку на них. От этого не умирают, но на всю жизнь травмируются.

На правильное питание переходить стоит постепенно, чтобы не было стресса для организма. Не нужно резко забирать из меню выпечку или сладости. Лучше употреблять их меньше и в первой половине дня, постепенно исключая из рациона. Есть малыми порциями и не менее пяти раз в день. Воду следует выпить за полчаса до обеда. Если после, она смешает все продукты. Они не переварятся, а превратятся в жир.

- Люди, которые сами начинают резко худеть, сбрасывают килограммы за счет увеличения выпитой воды и уменьшения еды. А это неправильно. От этого "садятся" почки - говорит столичный фитнесс-тренер 23-летний Тарас Галь. - Организм должен привыкнуть, что в нем что-то меняется. Если постоянно потреблял пять тысяч калорий, а вы дали ему две тысячи - воспринимает это как стресс. Если он не проходит, организм начинает с ним бороться и вылезают хронические болезни. Тогда результаты могут быть непредсказуемые.

Безопасно худеть - на килограмм в неделю. Тогда вес фиксируется и не меняется.

132 килограмма за пять месяцев сбросил 28-летний Аркадий Василишин из Каменец-Подольского. Благодаря этому он победил в шоу "Взвешенные и счастливые" и выиграл 200 тыс. грн. На эти деньги планирует открыть свой спортивный зал. Аркадий - самый тяжелый участник за все сезоны проекта. До похудения он весил 235 кг.

Сейчас вы читаете новость «Резкое похудение убивает сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть