Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 00:30

"Пришлось под наркозом вырывать 13 разрушенных зубов и корней"

 

- В понедельник я грызнул яблоко и почувствовал сильную боль в одном из коренных зубов. Хоть он у меня был здоровый, без намека на кариес. До четверга полоскал раствором соли и соды. После выходных планировал пойти к стоматологу, но болело так, что с субботы на воскресенье не мог спать. До утра щека увеличилась почти вдвое, - рассказывает 59-летний Владимир Григоренко из Смелы на Черкасщине. Мужчина находится в стоматологическом отделении Черкасской областной больницы с загниванием челюсти.

-  Позвонил сыну. Он у меня хирург-стоматолог, но сейчас в АТО, - продолжает. - Сказал, что болит даже горло. Игорь говорит: "Значит, уже и миндалины воспалились". Посоветовал обратиться к стоматологу-терапевту, чтобы тот просверлил канал и вытянул гной. Но в поликлинике не смогли сделать снимок, потому что я уже не раскрывал рот. Блокировалась жевательная мышца. Меня направили в Черкассы. В областной больнице оказалось, что внизу собрался гной.

У Владимира был поврежден корень зуба мудрости. Воспалился после переохлаждения.

- Если бы не было гноя, зуб можно было бы спасти. А так пришлось удалить, - говорит стоматолог-хирург 33-летний Андрей Левченко. - Такие гнойные воспаления приходится разрезать. В этом случае сделали разрез на три сантиметра возле челюсти. Остальной гной постепенно выходил через трубки-дренажи. Я назначил антибактериальную терапию, обезболивание, полоскание содо-солевым раствором с йодом. На стакан воды - по пол чайной ложки соли и соды и три капли йода. Полоскал через каждые 30 минут. И так несколько дней. Раствор уменьшает риск воспаления.

Если не лечить, гной может проникнуть в шею, грудную клетку, висок или затылок.

-  Кое-кто с детства боится идти к стоматологу. У меня был случай, когда молодому мужчине пришлось под наркозом вырывать 13 разрушенных зубов и корней. Другой мужчина год терпел боль от зуба мудрости. К стоматологу не обращался, пока не поднялась температура, появилась слабость, трудно и больно было глотать. Возник риск заражения крови. Больного надо было срочно оперировать. Удалили зуб мудрости и раскрыли гнойник. Потом мужчина находился в реанимации. Была реальная угроза жизни. После полного выздоровления он должен полечить остальные зубы, - говорит Андрей Владимирович.

Самому старшему пациенту Андрея Левченко было 85 лет.

-  У него не было ни одного зуба. Обратился к нам с жалобами на воспаление под протезом в углу челюсти. На рентгенологическом снимке "лежал" зуб мудрости. Такое часто случается. Зуб мудрости или не вырастает, или растет в сторону. Повреждает другие зубы, и его все равно придется удалять.

Сейчас вы читаете новость «"Пришлось под наркозом вырывать 13 разрушенных зубов и корней"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть